Posted 13 октября 2021,, 04:20

Published 13 октября 2021,, 04:20

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В России появятся национальные стандарты безопасного туризма

13 октября 2021, 04:20
Критерии до конца октября представит Правительству Ростуризм, сообщает Транссибинфо.

Развитие внутреннего туризма — одна из приоритетных задач правительства страны. Сегодня на всей территории страны действует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого разрабатываются региональные мастер-планы, уже запущены программы льготного кредитования инвесторов и строятся новые объекты. Задача амбициозна, но реальна — максимально раскрыть туристический потенциал каждого отдельно взятого региона.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — прокомментировал тему вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Новые стандарты затронут вопросы качества туристических услуг в целом и отельных направлений, в том числе связанных с экстримом. В этому виду отдыха можно отнести и сплавы по горным рекам, которые в последнее время набирает все больше популярности в Хабаровском крае. Из наиболее востребованных — маршруты по рекам Анюй, Туюн, Сукпай и Коппи. Как правило, такие туристические программы рассчитаны на 1-2 дня и помимо водного путешествия включают в себя ночевку на специализированных лесных площадках, гид-сопровождение и наземные экскурсии.

Стабильным спросом в регионе пользуются и многодневные походы на Амурские столбы, озера Большой и Малый Сулук, а также экскурсии на хребет Мяо-Чан. Организацией занимаются компании, уделяющие особое внимание вопросам безопасности туристов на каждом из этапов путешествия.

Что же касается новые общероссийских стандартов в сфере туризма, то ожидается, что Ростуризм завершит их разработку уже в конце текущего месяца. В полном объеме они будут включены в программу национальной стандартизации уже в 2022 году.

"