Posted 13 ноября 2019,, 17:14

Published 13 ноября 2019,, 17:14

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Российский экспорт под угрозой из-за проверок в «Новотрансе»

13 ноября 2019, 17:14
В компании «Новотранс» проходит доследственная проверка. Ее руководство подозревают в отмывании денежных средств в особо крупном размере - около 10 миллиардов долларов, а также выводе их за границу. Владельцем компании является Константин Гончаров.

Как сообщают «Новые известия», в компании используется распространенная схема по отмыванию денег - фиктивная перевозка, считают следователи. Она заключается в том, что две фирмы оформляют фиктивную доставку товара за границу через офшорное подразделение перевозчика. Деньги в этой схеме поступают на счет последнего. Фактически товар никуда не перевозится, а сделка завершается подписанием фальшивых документов. Далее владельцы фирмы делят между собой средства, и все эти деньги оседают в офшорах.

По некоторым данным, в схеме задействован перевозчик Transrail. В его составе - 150 организаций в 12 странах мира. Эта же компания, но под другим названием - Transrail-car - вошла в состав «Новотранса». В 2019 году ее учредителем являлось ООО «Арго», гендиректором которого в 2013-2015 годах был Константин Гончаров.

Если следствие найдет подтверждение подозрений в отмывании средств, владельцы компании могут оказаться в местах лишения свободы. Саму организацию также будут ждать негативные последствия. К сожалению, скандал с «Новотрансом» повлияет не лучшим образом на ключевую портовую инфраструктуру России, ведь компания выступает крупнейшим оператором железнодорожных грузовых перевозок по РФ и СНГ. Ее собственный парк составляет 25 тысяч полувагонов.

С осени прошлого года ОАО «Транспортно-логистический комплекс», владеющее терминалом «Юг-2» в порту Усть-Луга и оператором-стивидором АО «Морской торговый порт Усть-Луга», вошло в состав «Новотранса». Кроме этого, ООО «Новотранс Актив» реализует в этом порту крупный инвестиционный проект по развитию инфраструктуры. Так как порт является одним из ключевых стратегических объектов страны, проблемы с реализацией данного проекта могут обернуться громким скандалом.

«СК «Новотранс» - дочерняя структура «Новотранса» - выступает главным агентом ФГУП «Росморпорт» по развитию единственного грузового парома, соединяющего Ленинградскую и Калининградскую области.

Следователям придется разобраться, каким образом структура, подозреваемая в отмывании денег, завладела стратегическими активами РФ.

"