Posted 12 ноября 2021,, 22:48

Published 12 ноября 2021,, 22:48

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярев нацелен найти решение «рыбной» проблемы в Хабаровском крае

12 ноября 2021, 22:48
Из-за того, что вылов в этом году оказался более чем в два раза ниже ожидаемых объемов, жители населенных пунктов в низовьях Амура фактически остались без рыбы. Дегтярев поручил профильному ведомству всерьез заняться этой проблемой, чтобы впредь подобная ситуация не повторилась, Транссибинфо.

Представители коренных малочисленных народов Севера, рыбопромышленники и отраслевые чиновники собрались, чтобы решить самый важный вопрос — восстановление популяции лососевых в Амуре. Ведь если в крае удастся решить этот вопрос, то и люди смогут запасаться нужным количеством рыбы, и промышленные предприятия не будут испытывать дефицита водных биоресурсов.

— В этом году рыбы мало, свои квоты не выбрал никто: ни рыбопромышленники, ни коренные народы, ни любители. Страдают все, поэтому необходимо найти решения, которые позволят и людям помочь, и сохранить популяцию лососевых в будущем. А на следующем этапе нужно сразу приступать к подготовке к путине 2022 года, чтобы не допустить повторения ситуации, — обозначил общую задачу Вадим Сабуров, зампред правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству.

Существующую проблему можно наглядно увидеть в цифрах: объем вылова в ходе осенней путины не дотянул и до 6 тысяч тонн. Это на треть меньше, чем в прошлом году.

Поэтому со стороны ассоциации рыбохозяйственных предприятий края было озвучено, что компании готовы помогать жителям края в части обеспечения рыбой. Это касается и коренных малочисленных народов.

Более того, руководитель этой отраслевой ассоциации Александр Поздняков заверил, что в будущем рыбопромышленники готовы пойти даже на самоограничения, увеличивая пропускные дни и сокращая использование заездок.

При этом экологическое состояние Амура вызывает у руководства Хабаровского края серьезные опасения. Дегтярев поднимал этот вопрос даже в разговоре с президентом. Также эта проблема стала одной из центральных тем на первом дальневосточном форуме «Амуре — река жизни». Состояние Амура ухудшалось годами и теперь при всем желании решить этот вопрос быстро не получится. Но это не останавливает краевые власти. Они готовы потратить столько времени и приложить столько усилий, сколько этого потребуется для реального решения ситуации.

«Рыбный» вопрос за последние годы стал целым клубком проблем: здесь и экология, и орудия лова, и квоты, и соотношение прогноза науки и реальных объемов вылова. И в решении всего этого комплекса сложностей, а, главное, — восстановлении популяции лососевых в Амуре, заинтересованы все без исключения стороны.

Все предложения и инициативы, которые прозвучали во время встречи, будут рассмотрены и тщательно проанализированы отраслевыми специалистами. А подобные совещания, как заверили в краевом правительстве, теперь будут проходить регулярно.

"