Posted 13 декабря 2019,, 07:59

Published 13 декабря 2019,, 07:59

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Потанин рассказал об НХЛ и связи поколений в хоккее

13 декабря 2019, 07:59
Президент «Норильского никеля», глава попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Владимир Потанин рассказал о будущих переменах в лиге и календаре на 2020 год.

Sovsport.ru пишет, что Потанин являлся участником товарищеского матча «Связь поколений», прошедшего второй раз. В 2019 году в традиционное звено, в котором находятся великие российские хоккеисты Павел Буре и Вячеслав Фетисов, были добавлены действующие игроки сборной — Капризов и Войнов.

Эта традиция была создана в 2018 году, после заключения «Норильским никелем» с Федерацией хоккея России четырехлетнего соглашения по спонсированию сборной, информирует sovsport.ru.

«Связь поколений» — передача ветеранами своей славы молодым. Это мотивация и для детей, и для любителей из Ночной лиги.

Со слов Потанина, НХЛ изначально являлась стихийным любительским движением, к которому постепенно присоединялись знаменитые люди. На данный момент в планах организации «сблизить» лигу с хоккеем, реабилитировать диалог с регионами России. Чтобы достичь этой цели, в НХЛ был назначен новый руководитель, двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов, который, по словам Владимира Потанина, является одним из символов успешности школы.

Кроме того, произойдет коррекция работы мандатной комиссии для исключения нарушений принципов матчей НХЛ. Сейчас за любителей играют профессионалы, а иногда игроки по несколько раз меняют команды. Такие ситуации противоречат первоначальной идее создания лиги.

Отмечается, что, со слов Потанина, в скором времени у его команды с Буре и Фетисовым запланирован благотворительный матч, который состоится 3 января в Сочи на Роза Хуторе. Вторая половина января запомнится тем, что знаменитые отечественные хоккеисты встретятся на традиционном Кубке Легенд. Концом текущего хоккейного сезона станет финал Фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи, где каждый год проходит самый важный хоккейный праздник в стране.

"