Posted 13 декабря 2021,, 17:40

Published 13 декабря 2021,, 17:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Авторы закона о блокировке онлайн-магазинов могут действовать в интересах «Эвалара»

13 декабря 2021, 17:40
Эксперты полагают, что авторы законопроекта о блокировке на территории России онлайн-магазинов по продаже биологически активных добавок могут действовать в интересах только одной коммерческой фирмы — компании «Эвалар», которая является крупнейшим отечественным производителем БАДов.

Как информируют »Новые Известия», авторы законопроекта разработали соответствующие поправки к законопроекту, которые и пытаются продвинуть в Госдуме. При этом ранее, 11 ноября текущего года, депутаты Государственной думы уже отказывались от рассмотрения данного документа.

По мнению экспертов, авторы закона лоббируют интересы только одной компании, именно ей выгоден этот законопроект. При этом факт наличия всех необходимых международных сертификатов соответствия у других интернет-площадок по продаже БАДов игнорируется.

Так, авторы предлагают внести изменения в два российских закона: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в третью статью закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Авторы документа заявили, что он создан для повышения конкурентного преимущества экономики России, а также для укрепления здоровья и повышения качества жизни населения. Однако, по мнению специалистов, закон нацелен лишь на ликвидацию конкурентов компании «Эвалар», что подтверждается множеством совпадений.

«Эвалар» начала борьбу со своими конкурентами еще три года назад. Тогда авторы документа потребовали через Генеральную прокуратуру России заблокировать крупнейшего конкурента компании — онлайн-магазин iHerb. Об этом было сказано в обращении руководителя общественной организации «Народный контроль» Николая Якушева, который является экс-главой дочерней комании «Эвалара» — «Биофарматор». Тогда попытка заблокировать зарубежный интернет-магазин потерпела неудачу.

Затем депутат Госдумы Александр Прокопьев также попытался вытеснить из российского рынка иностранную продукцию. Он обратился к заместителю министра промышленности и торговли России с просьбой поддержать закон и способствовать его рассмотрению депутатами Госдумы. Отмечается, что Александр Прокопьев официально не числится в соавторах поправок, но является сыном главы компании «Эвалар» Ларисы Прокопьевой, которая присутствовала на переговорах с замглавой ведомства.

В свою очередь, предотвратить волюнтаристское регулирование на рынке попыталась ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Представители АКИТ попросили правительство и администрацию президента России не спешить с решением по одобрению законопроекта. Они отметили, что документ может навредить не только потребителям, а также другим участникам рынка и самому рынку, сделав его монополизированным.

Также авторы закона предлагают запретить распространение информации о розничной интернет-продаже пищевых продуктов, не имеющих сертификат соответствия и качества согласно закону России о техническом регулировании.

Однако в комментарии Минюста РФ к предыдущей версии закона сообщалось, что данный закон не распространяется на БАДы, согласно правовым актам ЕАЭС. В частности, речь идет о товаре, который транспортируется в составе экспресс-грузов и в международных почтовых отправлениях.

Обновленная версия закона учитывает оценку Минюста, но в целом документ не улучшился, полагают эксперты. Так как он продвигает прежнюю идею о запрете любых сайтов, реализующих биологически активные добавки, опираясь только на жалобы.

"