Posted 13 января 2022,, 23:28

Published 13 января 2022,, 23:28

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Около восьмисот собак отловили за год в Комсомольске-на -Амуре

13 января 2022, 23:28
Большинство животных после отлова возвращаются в прежнюю среду обитания

В минувшем году, в городе Юности, подверглись отлову порядка восьмисот собак. Вылову подлежат животные без владельцев, основанием для этого, может послужить обращения горожан в жилищно-коммунальные организации. За минувший год в управление ЖКХ администрации Комсомольска поступило порядка полутораста заявок на поимку бесхозных собак.

В рамках федерального закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» бездомных животных отлавливают путем обездвиживания, потом их берут на передержку, которая составляет 15 дней.

Животных осматривает ветеринар, их вакцинируют и чипируют и обязательно обрабатывают от паразитов. Потом, если «дружок» ничем не болен и не угрожает окружающим, его отпускают на улицу.

Из последних, резонансной стала жалоба в Хабаровске на свору собак, которая якобы терроризирует поселок Горький. Женщина гуляла с внучкой и заметила свору собак, по мнению женщины, собаки вели себя агрессивно. Женщина поспешно ретировалась и обратилась в СМИ. Но достоверных доказательств женщина не предоставила, кроме фото мирно гуляющих собак.

Как правило чипированные собаки не агрессивны, хотя многие так не думают, но данный вопрос - дискуссионный.

"