Posted 14 февраля 2020,, 11:36

Published 14 февраля 2020,, 11:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Президент России обсудил с рабочей группой процедуру принятия поправок в Конституцию

14 февраля 2020, 11:36
Президент России Владимир Путин провел встречу с рабочей группой, которая готовит предложения в Конституцию страны. Обсуждали процедуру утверждения поправок.

Как ранее предлагал президент, процедура узаконивания поправок теперь будет усложнена дополнительным этапом в форме массового волеизъявления граждан, пишут «Новые известия». Если россияне скажут «да» той или иной поправке, тогда президент подпишет соответствующую бумагу. Если какая-то из поправок не получит одобрения граждан, ее не будут вносить в Основной закон.

При этом президент подчеркнул, что ему неважно, «как там в каких статьях что будет написано». Для Путина важнее соблюсти процедуру — чтобы закон об изменениях заработал только после всероссийского голосования. «Чтобы это был реальный плебисцит и чтобы именно граждане были авторами этих поправок», — заявил президент.

Дали слово секретарю Общественной палаты России Лидии Михеевой, и она высказала общую точку зрения, что одним из столпов предстоящей всероссийской процедуры должна стать прозрачность. А еще — чтобы была возможность у каждого проголосовать и выразить свою волю. Центризбирком, у которого есть неоднократный успешный опыт на президентских выборах, должен организовать и нынешний процесс.

Члены обсудили и конкретные, очевидно, наиболее важные поправки. Так, упоминать в Конституции о боге никто не предложил: видимо, заявивший о такой необходимости патриарх Кирилл не успел принести свою идею. Зато Путин одобрил инициативу профсоюзных функционеров о том, чтобы в Конституции написали об обязательной индексации зарплат. А сам он побеспокоился об индексации пенсий каждый год.

Президент счел важным подчеркнуть, что в Основном законе не будет упоминаний об однополых семьях. По крайней мере, пока он занимает должность президента. А выступившая депутат Ольга Баталина отметила: россияне хотят, чтобы в Конституции закрепили понятие традиционной семьи.

Режиссер Владимир Машков рассказал президенту о своем путешествии по городам и весям. Оказывается, в каждом регионе простые люди говорили Машкову: боимся, что начнут отчуждать государственные территории Российской Федерации, когда Путин уйдет. Поэтому Владимир Путин считает важным укрепить в Основном законе норму, что отчуждать русские земли нельзя.

Также президент страны посчитал важным заявить о своей поддержке науки. А еще — в Конституции обязательно должно говориться об информационной безопасности и о некоммерческих организациях, роль которых трудно переоценить.

"