Posted 14 марта 2021,, 02:07

Published 14 марта 2021,, 02:07

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае открыт сезон таежный пожаров

14 марта 2021, 02:07
Первое в этом году огненное бедствие было зафиксировано в Хабаровском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Пожар на двадцати гектарах был зарегистрирован около поселка Кукан в Кур-Урмийском лесничестве. Тушили огонь восемь десантников-пожарных и две единицы техники.

«В других районах региона ситуация пока менее напряженная. Однако с установлением теплых солнечных дней вероятность возгораний сухой травы увеличивается в разы», — рассказали в комитете лесного хозяйства Хабаровского края.

Стоит отметить, что в этом году пожароопасный сезон открыт на две недели раньше, чем в прошлом году.

Как правило, если не принимать во внимание некоторые федеральные телеканалы, которые утверждали, что лес поджигают драконы, таежные пожары — дело человеческих рук, а точнее сборщиков дикоросов, туристов, охотников, лесорубов. Порой очаги огня появляются вдоль железной дороги. Есть, правда, и еще один источник огня — сухие грозы.

Специалисты предупреждают, что в лесных массивах категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо работы с огнем.

"