Posted 13 апреля 2022,, 22:51

Published 13 апреля 2022,, 22:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Бродячих собак пересчитают в Хабаровском крае

13 апреля 2022, 22:51
Для этого будет применяться новая методика.

Неоднократно звучало, что нужен учет собак — как домашних, так и полудомашних и бродячих. Без учета невозможно рассчитать, сколько же нужно выделить средств на работу по контролю за количеством безнадзорных животных.

Безусловно, нужен комплексный подход. Нужно чипировать домашних животных, наказывать тех граждан, кто отправляет своих питомцев в сводный выгул, приводить в порядок помойки — кормовую базу для зверей и, конечно, следовать программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

По словам Натальи Коваленко, депутата краевого парламента, в России есть примеры успешного применения этой программы

— В первые два года в Нижегородской области не было желаемого эффекта. Но затем практика показала, что для решения проблемы нужен точный подсчет количества бездомных животных и в первые два года необходимо отлавливать не менее 75 процентов бродячих собак, — рассказала Наталья Коваленко. — Если мы не знаем точного количества животных на улице, мы не можем предусмотреть необходимого количества денег в бюджете на исполнение программы. В нашей стране учеными разработана методика подсчета, которая успешно применялась на территории Тувы и Казани, и ее можно использовать в нашем регионе.

В целом в Хабаровском крае программа ОСВВ реализуется. Однако количество конфликтов с собаками и жалоб от граждан не уменьшается.

— Необходимы решительные шаги для того, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, — отметил Александр Бруско, руководитель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"