Posted 14 апреля 2022,, 02:14

Published 14 апреля 2022,, 02:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Производство элитных семян планируют увеличить в Хабаровском крае

14 апреля 2022, 02:14
Увеличением количества семянного фонда семян сои и зерновых займется компания «Спорос»

Увеличить в два раза объёмы производства семян сои категории «Элита» в Хабаровском крае планирует семенной завод ООО «Спорос».

Компания работает уже четыре года на территории нашего региона в Бикинском районе. Занимается предприятие посевом, выращиванием и обработкой семян сои, овса, ячменя и гречихи.

Также предприятие занимается подготовкой семян. Основные его мощности – это семенная линия, которая представлена десятком технологических модулей. Этапы обработки включают приемку, очистку семян от мусора (земли, соломы, камней), калибровку семян по размеру и сортировку.

Все время, что предприятие присутствует в регионе, его сопровождает краевой Минсельхоз с АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ). Планируется, что предприятие нарастит посевные площади в три раза, дополнительно увеличив и объёмы переработки зерновых культур.

Благодаря заводу обеспеченность сельскохозяйственных комплексов ДФО собственными семенами вырастет как минимум на 20%, что частично позволит импортозаместить семенной фонд некоторых сельхозкультур и увеличить посевные площади.

В том числе ожидается, что в оборот введут неиспользуемые земли сельхозназначения с привлечением средств федерального и краевого бюджета. В качестве поддержки предприятию будет возмещено 50% понесенных затрат.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"