Posted 14 апреля 2022,, 09:34

Published 14 апреля 2022,, 09:34

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В ставропольском университете научили нейросеть распознавать рак кожи

14 апреля 2022, 09:34
Исследователи из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) изобрели диагностическую систему на основе нейросети для выявления злокачественных образований на коже. Инновационный метод позволяет распознать десяток различных видов поражений.

По словам заведующего кафедрой математического моделирования СКФУ, кандидата физико-математических наук, доцента Павла Ляхова, новая система диагностики позволяет в значительной степени увеличить точность классификации обнаруженных новообразований за счет нахождения взаимосвязей между объектами исследований и статистическими выкладками, пишет newstracker.ru.

Нейросетевая система для диагностики рака кожи основана на методе обработки изображений и анализе дерматологических данных, содержащих информацию о пациентах. Она распознает десять категорий пигментных поражений кожи — от дерматофибромы, невуса, солнечного лентиго и различных видов кератоза до меланомы и иных разновидностей онкологических заболеваний кожных покровов с точностью до 83,6%. По мнению ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, разработанные на основе искусственного интеллекта автоматические системы распознавания данных способны в разы повысить точность диагностики. Он пояснил, что эта инновация позволит максимально снизить влияние человеческого фактора, а также поможет в принятии врачебных решений и расширит возможности раннего выявления рака кожи.

В будущем разработчики новой диагностической системы планируют создать на ее основе мобильное приложение, которое можно будет использовать в качестве вспомогательного инструмента, в том числе для самостоятельного выявления человеком, незнакомым с медициной, новообразований у себя на коже. Авторы изобретения также предполагают, что эту диагностическую систему можно будет применять и в других сферах здравоохранения.

"