Posted 14 мая 2020,, 01:15

Published 14 мая 2020,, 01:15

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае депутаты помогли культуре протоколом

14 мая 2020, 01:15
Около 70 миллионов рублей доходов недосчитается министерство культуры в связи с закрытием всех учреждений, — сообщает пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края.

Учреждения культуры перенесли свою деятельность в интернет, а плановые мероприятия и премьеры перенесли на то время, когда власть снимет запрет на массовые мероприятия.

Стоит отметить и сотрудничества телеканала «Хабаровск» с краевой филармонией и телеканала «6ТВ» с краевым музыкальным театром. Благодаря этому сотрудничеству жители края смогли увидеть выступления филармонических коллективов в проекте «Музыка на дом» и премьеру музыкального спектакля.

По словам Марины Лоскутниковой, первого заместителя министра культуры правительства Хабаровского края, сотрудников учреждений культуры, находящихся в простое либо уволенных в связи с введением ограничительных мероприятий.

Депутаты и словом не обмолвились о судьбе негосударственных учреждений культуры. Таких как, например, Белый театр из Хабаровска или КНаМ из Комсомольска-на-Амуре.

Комсомольский частный театр, благодаря которому в Европе знают, что есть на свете Хабаровский край, на грани закрытия. Поможет ли выжить власть именитому театру? Протянет ли руку помощи настоящему искусству или так и будет вливать деньги в «пластмассовые кокошники»?

« Учреждения культуры будут еще на протяжении достаточно долгого времени испытывать недостаток в посетителях, потому что у людей останется еще психологический барьер и ограничительные меры на массовые мероприятия будут, скорее всего, продолжены», — считает Иван Крюков, депутат Законодательной Думы края, директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Мадам Зикунова, спикер краевого парламента, вдруг открыла для себя, что Хабаровск- город, и то, что это культурная столица Дальнего Востока.

«И количество учреждений, и активности, и доходы, которые получали учреждения культуры, свидетельствуют о том, что город Хабаровск — без преувеличения культурная столица Дальнего Востока. Неудивительно, что потери сегодня достаточно серьезные, нужно искать решение, как поддержать эту сферу», — подчеркнула Ирина Зикунова.

Закончилось обсуждение судьбы культуры Хабаровского края в сложное время коронавирусной пандемии подготовкой протокола с рекомендациями.

"