Posted 13 июня 2018,, 23:41

Published 13 июня 2018,, 23:41

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Бывшему главе Минстроя Хабаровского края не удалось обжаловать приговор

13 июня 2018, 23:41
Приговор бывшему министру строительства Хабаровского края Андрею Попову вступил в законную силу. Он попытался обжаловать решение суда о лишении свободы на пять с половиной лет, но ничего не добился.

Экс-министр единолично принял решение о массовом возведении жилья для детей-сирот в селе Мирном в Хабаровском муниципальном районе за счёт краевого бюджета. Однако потребность такого жилья на этой территории была незначительной: в списке нуждающихся значилось только три человека.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, с 12 марта 2013 по 1 сентября 2014 года Андрей Попов неправомерно заключил несколько госконтрактов с ООО «Капитель», но не обеспечил должный контроль за строительством со стороны министерства и не проводил претензионную работу. Подрядчик, тем временем, нарушил сроки исполнения контрактов и фактическим не выполнил оплаченные работы.

Действия экс-министра повлекли нарушение прав детей-сирот на бесплатное жильё, а также неэффективную трату бюджетных денег — свыше 750 миллионов рублей. Центральный районный суд Хабаровска признал Андрея попова виновным и приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии. Кроме того, его лишили права занимать определённые должности на два года. Бывший министр не признал вину и в апелляционном порядке обжаловал приговор, но судебная коллегия сочла его справедливым и оставила без изменения. Решение вступило в законную силу.

"