Posted 14 июня 2021,, 01:24

Published 14 июня 2021,, 01:24

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае капитально отремонтируют сельскую школу

14 июня 2021, 01:24
Здание учебного учреждения в селе Ачан требует капитального ремонта, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В селе Ачан Амурского района школу открыли в декабре декабре 2012 года, оснастили самым современным компьютерным оборудованием. Там шесть классов с интерактивным оборудованием и один мобильный класс, просторный спортзал, уютная столовая.

И вот через семь лет случилась оказия. То ли строители виноваты, то ли вмешался некий рок судьбы, но два года назад в новенькой школе осенью появилась трещина на несущих конструкциях в кабинете географии.

Это не только опасно с точки зрения разрушения здания, но есть еще один фактор — зима. В тридцатиградусный мороз никакое отопление с треснувшей стеной не обеспечит нормальную температуру в кабинете. Это не учить детей, а морозить. Нужен капитальный ремонт, а сего стоимость почти 24 миллиона рублей. Для сельского бюджета сумма неподъемная.

Район решил помочь селу, даже почти начали конкурсные процедуры по поиску подрядчика на выполнение ремонтных работ. Но, по словам главы Амурского района, в любом случае потребуется помощь краевого бюджет.

Михаил Дегтярев согласился с аргументами Павла Боровлева, главы Амурского района:

— Школу в селе Ачан будем восстанавливать.

Глава Хабаровского края поручил организовать детям учебный процесс до тех пор, пока идет ремонт, в соседнем поселке Эльбан, обеспечив ежедневную перевозку на школьных автобусах.

Кстати, в этом году Ачану исполняется 370 лет. 24 июля там состоится 25-й фестиваль коренных и малочисленных народов Севера «Аист над Амуром».

"