Posted 13 июня 2021,, 22:57

Published 13 июня 2021,, 22:57

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае начался сезон медвежьих свадеб

13 июня 2021, 22:57
Бывают драки с «фингалами», кровью и большим шумом, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Это эффектное зрелище, но лучше не наблюдать, а слушать: звери перевозбуждены и не дай бог спутают с очередным претендентом на благосклонность избранницы!

Самец может напасть на любой мало-мальски движущийся предмет. Даже если это будет вертолет.

Поза спаривания медведей влияет на результативность полового акта. Выбор у косолапых не то чтобы очень велик, но все же варианты есть, и ученые с удивлением отметили этот феномен. А еще мишки занимаются любовью для удовольствия, даже пренебрегая половой идентичностью в ограниченных условиях. Инициатором встречи обычно является самка.

По окончании гона пара расходится, и заботу о будущем потомстве берет на себя медведица.

Заканчивается «тюремный» период у соболя и колонка, молодые покидают убежища и начинают ходить с матерью. Колонок пока еще кормит молоком детенышей, прозревающих на 28-30-й день.

Заканчивается молочное кормление у росомахи, в конце месяца — первые признаки гона.

В первой декаде июня ожидается массовый вылет бабочки боярышницы — вредителя плодовых культур.

Идет активное цветение таких растений, как красодневы и купальницы, начинают цвести венерины башмачки, пионы. Цветут кустарники вейгела, пузыреплодник, спирея, рябина, калина, чубушник (жасмин). В это время появляются птенцы у фазана, тетерева, глухаря, рябчика.

"