Posted 13 июля 2020,, 22:03

Published 13 июля 2020,, 22:03

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае обнаружена группировка орланов-белохвостов

13 июля 2020, 22:03
В районе кордона «Кирпу» заповедника «Болоньский» государственными инспекторами в области охраны окружающей среды была замечена многочисленная группировка краснокнижных птиц — орланов-белохвостов, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Приамурье».

«Похожее скопление орланов в начале июля мне приходилось наблюдать в 2017 году. В тот год на маршруте от „Кирпу“ до кордона „Килтасин“ была учтена 81 особь орлана-белохвоста. Самая большая стая насчитывала 26 птиц, — комментирует к. б. н., начальник отдела науки ФГБУ „Заповедное Приамурье“ Римма Андронова. — Тогда, как и нынче, реки были полноводными, а охотиться на рыбу орланам всё же удобнее в неглубокой воде».

Озеро Альбите, в районе которого наблюдалось большое количество орланов, мелководное. Здесь очень удобно охотиться птицам, поскольку рыба идёт на нерест именно на мелководье. Поэтому с окружающей территории слетаются эти редкие птицы и образуют большие скопления.

«По наблюдениям, в таких скоплениях преобладают неполовозрелые особи, которые не привязаны к гнезду и могут преодолевать большие расстояния, — продолжает Андронова. — Ещё сейчас наступает пора вылета птенцов орланов из гнёзд, они тоже увеличивают сезонную численность в стаях».

Орлан-белохвост принадлежит к роду орланов, включённому в семейство ястребиных. Вид занесён в Красную книгу России и охраняется в Болоньском заповеднике. Территория заповедника покрыта реками, озёрами и их мелководьями, в которых водиться большое количество рыбы. Поэтому заповедник является прекрасным местом для жизни птиц, в том числе и редких (орлан-белохвост, дальневосточный аист, японский журавль, скопа, иглоногая сова и др.).

"