Posted 13 июля 2020,, 22:53

Published 13 июля 2020,, 22:53

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском районе дачников терроризируют хозяйские собаки

13 июля 2020, 22:53
Дачники одного из садоводческих хозяйств жалуются на местную жительницу, которая зимой из жалости приютила нескольких щенков, сообщает ГТРК «Дальневосточная».

Щенки выросли, на привязи их не держат, представляя животным полную волю. В итоге — вытоптанные грядки у соседей, на месте посаженной рассады — выкопанные собаками ямы. Стая набрасывается на людей, в том числе и детей. Пока, правда, покусов не было. Так это пока. Человеческие поступки порой сложно предугадать, а что говорить о зверях?

Начала в стае пенсионерки была 21 особь. Ей попытались помочь зоозащитники и отзывчивые люди. Стены вольера, возведенного общими усилиями, собаки перепрыгивают с легкостью.

«Сживают со свету меня. И поджечь хотят, и что только не хотят. И в психушку отдать хотят. Нас же бросили. То еду привозили… Хотели сделать это вот загон для собак», — рассказала женщина корреспонденту ГТРК «Дальневосточная».

В полицию на женщину поступило три жалобы из-за собак. Ей грозит штраф. А еще стражи правопорядка объяснили взрослой женщине, как нужно содержать домашних животных. Только указ ли они этой хабаровчанке?

«Женщина, как владелец животных, обязана их содержать. И если она хочет от них отказаться, у нее есть право обратиться в приют. Это тоже есть в законодательстве. Что я не могу содержать. И приюты должны рассмотреть ее так сказать обращение», — рассказал Марк Хакимов, заместитель главы администрации Хабаровского района.

Хозяева приютов от собак пенсионерки отказались — нет средств на содержание.

Дачники традиционно решают собачью проблему. Животным кто-то подсыпает отраву. В живых из 21-го животного осталось восемь. У одной из них скоро появятся щенки.

"