Posted 14 июля 2021,, 12:49

Published 14 июля 2021,, 12:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Михаил Дегтярев посетил детскую поликлинику в Хабаровске

14 июля 2021, 12:49
В Хабаровском крае стартовала программа по модернизации первичного звена здравоохранения. Глава края Михаил Дегтярев посетил городскую детскую поликлинику № 1 в Хабаровске, ставшую первым участником этой программы.

«Для нас это пилотное лечебное учреждение по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Мы в ближайшие пять лет получим из федерального бюджета больше 8 миллиардов рублей, и наше софинансирование будет. Мы будем делать такими же удобными для детей и их родителей все учреждения здравоохранения. Педиатрия и вообще в целом забота о детях — для нас приоритет», — сказал Дегтярев.

Детскую больницу возвели в 1975 году, и на сегодняшний день она обслуживает 20 тысяч детей и подростков, проживающих в Центральном и части Железнодорожного района Хабаровска, пишет prokhab.ru. Дневной поток рассчитан на 400 посетителей, однако в реальности больница принимает 800 детей ежедневно. Как отметил Дегтярев, в 2022 году больница получит новое оборудование на 6 млн рублей, а также в здании пройдет ремонт лестниц и потолков.

Главный врач поликлинники Елена Андрюшкина рассказала Михаилу Дегтяреву, что больница оказывает и неотложную помощь пациентам, а успешный опыт реализации такого проекта планируется распространить на другие краевые медучреждения. Также развивается программа по трудоустройству медицинских работников с ограниченными возможностями — в поликлинике работает лаборант с инвалидностью по слуху и массажист с первой группой инвалидности по зрению. Ранее Михаил Дегтярев лично поручил ввести дополнительные специальности для таких абитуриентов, в частности в Хабаровском медицинском колледже будет открыто 15 бюджетных мест для незрячих студентов на обучение медицинскому массажу.

Стоит отметить, что Дегтярев на встрече с президентом РФ попросил оказать финансовую помощь в создании в Хабаровске центра протонно-лучевой терапии для онкобольных. Его строительство сделает регион медицинской столицей всего Дальнего Востока. Как отмечают эксперты, несмотря на то, что проблемы здравоохранения в крае сдвинулись с мертвой точки, заметного улучшения можно ждать только через 5-10 лет. Но фактически сейчас команде Дегтярева удалось буквально за полгода совершить существенный скачок в этой сфере.

"