Posted 14 августа 2019,, 11:34

Published 14 августа 2019,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Более четверти осужденных в России сидят за наркопреступления

14 августа 2019, 11:34
В России более 25% всех заключенных отбывают наказание за наркопреступления, 90% из них сидят за приобретение и хранение, а не сбыт, почему так происходит разбирались журналисты медиахолдинга 1MI в выпуске видео-блога «Вскрытие покажет».

Согласно официальным данным, 26% заключенных сидят в колонии за наркотики. Только в 2017 году за подобные преступления суды вынесли приговоры в отношении 100 тысяч человек.

Отмечается, что оправдательных приговоров практически не было, в лучшем случае обвиняемые получали условные сроки. Журналисты задаются вопросом, что делать тем, кому наркотики подкинул и кого просто подставили.

Одно из таких дел получило широкую огласку и было связано с журналистом Иваном Голуновым, у которого якобы нашли наркотики, хотя сам он это отрицал. После митингов и протеста журналистского сообщества глава МВД Владимир Колокольцев заявил о прекращении дела.

Журналисты «Новых известий» проанализировали статистику и выяснили, что в крупных городах с разным климатом на удивление похожи показатели числа осужденных за наркотики на каждые 10 тысяч человек населения. У них появилось ощущение, что есть какие-то планы по вынесению приговоров по «наркотическим статьям».

Хуже всего дела обстоят в Ростове, где на 10 тысяч населения 20 человек сидят в тюрьме за наркотики. Это в 10 раз больше, чем в Хабаровске и Волгограде. В Красноярске и Томске — по четыре человека на 10 тысяч местных жителей.

При этом очень много случаев, когда у подозреваемых оказывается именно такое число запрещенных веществ, которых достаточно для возбуждения уголовного дела. Журналисты заявляют, что полицейские сами подбрасывают наркотики, чтобы добиться обвинительного приговора.

Авторы «Вскрытие покажет» пришли к выводу, что абсолютно любой может стать жертвой этой системы.

"