Posted 14 августа 2019,, 14:07

Published 14 августа 2019,, 14:07

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Уникальный сервис Альфа-Банка помогает найти надежных контрагентов для бизнеса

14 августа 2019, 14:07
Специалисты Альфа-Банка запустили пилотную версию проекта «Поиск контрагентов» для помощи своим клиентам в поиске надежных партнеров для бизнеса.

Сервис является бесплатным для всех юрлиц-пользователей интернет-банка, сообщает Newsnn.ru. Указав необходимые параметры поиска - регион, отрасль - можно найти интересующие клиента компании. Затем в этой выборке проверить репутацию любой из них на основании рекомендаций Альфа-Банка. Это позволит найти действительно надежных контрагентов.

В базе сервиса - ИП и компании, которые зарегистрировались в системе и дали согласие на размещение информации о себе и своем бизнесе. Все это позволяет значительно расширить деловые связи.

После регистрации в проекте каждому клиенту предлагается заполнить анкету. По ней специалисты Альфа-Банка проводят анализ деятельности компании, изучив официальную информацию о задолженностях и судебных делах. После завершения проверки банк дает надежным клиентам свою рекомендацию и включает их в перечень добросовестных партнеров.

Сегодня сервис «Поиск контрагентов» доступен для 100 тысяч пользователей.

Руководитель блока «Малый бизнес» банка Денис Осин рассказал, что идея создания такого сервиса родилась в результате общения с клиентами. Поиску добросовестных контрагентов бизнесмены малого и среднего сегмента уделяют достаточно много времени, и это является острой проблемой.

Благодаря доверию к партнерам увеличивается скорость сделок и уменьшаются издержки, отметил Осин. Перед банком сегодня стоит задача - помочь клиентам начать взаимодействовать друг с другом честно и добросовестно. Сегодня клиентская база Альфа-Банка - это более 400 тысяч ИП и компаний со всей России, добавил он.

Пилотный проект работает уже три месяца. За это время половина из зарегистрированных в системе пользователей начали взаимодействовать друг с другом. При этом около 70% пользователей, для которых востребован поиск контрагентов, являются представителями малого бизнеса.

"