Posted 14 августа 2020,, 12:21

Published 14 августа 2020,, 12:21

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Дягтерев: Нужно менять на гранты субсидию на мелиорацию в Хабаровском крае

14 августа 2020, 12:21
В регионе проблема мелиорации не решалась годами, сообщает Транссибинфо.

Системы водоотведения почти все в крае в аварийном состоянии. Денег у нищих аграриев на это нет.

«Сначала необходимо потратить деньги, а потом только подать на их возмещение. У наших сельхозтоваропроизводителей нет финансов, чтобы восстановить сначала, а потом подать на возмещение. Они эти деньги не отработают и за сто лет, чтобы сделать мелиорацию», — считает Ольга Мещерякова, глава Вяземского района.

Утром деньги — вечером реконструкция мелиоративных систем. Только тогда будет урожай, а фермеры перестанут зависеть от прогнозов погоды.

Между тем, правительство Хабаровского края отчитывается, что в регионе более чем в 3 раза увеличено финансирование мелиоративных работ. Более того, как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, благодаря рекордной субсидии из федерального центра в крае организованы масштабные работы по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель.

По предварительной информации, для получения господдержки аграрии в краевой минсельхоз планируют предоставить документы на 3,5 тыс. га земель. Сельхозтоваропроизводителям обещают возместить до 90% расходов на проведение мелиоративных мероприятий. А вот этих 10% у крестьянских хозяйств как раз и нет, правда.

Из-за того, что два дня дождь, день — солнце, поля превратились в болото, техника не может зайти на обработку угодий. Некоторые земли пришлось бросать полностью. Тракторы гусеничные тонут, колесным делать нечего. Растить сою или картофель с овощами — все едино. Посаженное все равно уйдет под воду и сгниет.

«Из наиболее острых вопросов — это поддержка на проведение мелиоративных мероприятий. Нужно менять субсидию на гранты. Сложная в регионе обстановка. Здесь очень сильное Переувлажнение почв», — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Джамбулатом Хаутовым, первым заместителем министра сельского хозяйства РФ.

Для решения вопроса Джамбулат Хатуов предложил разработать комплексный план по мелиоративным работам в крае.

«Переувлажнение, которое мы видим на полях вашего региона, связано с климатическими особенностями и с низким уровнем мероприятий по водоотведению. Поэтому мы готовы рассмотреть план мелиоративного комплекса Хабаровского края с взаимным перечнем обязательств. И рассчитываем, что программа позволит добиться хороших результатов», — отметил Джамбулат Хатуов.

"