Posted 14 августа 2020,, 04:15

Published 14 августа 2020,, 04:15

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровский край пришла беда

14 августа 2020, 04:15
На этот раз это не таежные пожары, скачок заболеваемости коронавирусом и амурский паводок, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Если Хабаровский край «наградил» коронавирусом Еврейскую Автономную область, то в «отместку» от этого субъекта федерации получил опасную инфекцию. По словам Николая Постоева, главного государственного ветеринарного инспектора края, фермер из Хабаровского края привез в регион из ЕАО свиней, зараженных африканской чумой. Что касается коронавируса, то занесла в ЕАО одна предпринимательница из Хабаровска, не пожелавшая находиться в самоизоляции.

«В Нанайском районе установлено 2 карантинные зоны: первая радиусом 20 км, вторая — 5 км. В первую зону попадают села Троицкое, Джари, Нижняя Манома, Даерга, Дада, Гасси и Дубовый мыс, вторая зона — село Найхин», — сообщили в управлении ветеринарии правительства края.

Ранее было обнаружено 7 очагов африканской чумы свиней в Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах. Село Найхин стало восьмым чумным очагом. У свиноводо населения изъято 190 животных, пало — 42 свиньи. Трупы сожжены, засыпаны известью и закопаны в могилах, глубиной три метра.

Сараи, где содержались животные, уничтожены. Год запрещено фермерам строить сараи и заводить животных.

Что касается компенсации, то врио Хабаровского края Михаил Дегтярев обещал компенсацию пострадавшим аграриям — 200 рублей за килограмм убитой свиньи.

Считается, что вирус африканской чумы свиней опасности для человека не представляет. Однако любой вирус ослабляет иммунную систему. Уже были случаи обнаружения антител к этой болезни в человеческом организме, а значит, возможно, человек может переносить это заболевание бессимптомно. Есть риск, что появятся разновидности вируса, опасные и для человека.

"