Posted 14 августа 2021,, 00:24

Published 14 августа 2021,, 00:24

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровчан приглашают на медовый Спас

14 августа 2021, 00:24
Он пройдет сегодня возле ледовой арены «Ерофей» и в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В соборе мёд не только можно будет освятить, но и приобрести за пожертвование, а все вырученные деньги пойдут на капитальный ремонт храма.

— К нам в храм обратился незнакомый мужчина и рассказал, что у него есть пасека, он очень бы хотел помочь храму в ремонте, но денег у него нет, есть мёд. Он передал приходу несколько сортов этого сладкого и полезного лакомства. Мы решили устроить ярмарку-продажу мёда, чтобы вырученные средства потратить на ремонт храма, — поделился настоятель Успенского храма иерей Дионисий Ногтев.

Ярмарка мёда пройдёт при Успенском храме после богослужения, на ней будут представлены различные сорта мёда: липовый, клёновый, из амурского бархата, а также забрус (цветочный мёд с воском).

На празднике около ледовой арены «Ерофей» пчеловоды из Хабаровского, Вяземского, имени Лазо и Бикинского районов представят мед сбора этого года: липовый, цветочный, амурский бархат; а также пыльцу, пергу, и воск.

В течение дня гостей выступит ансамбль русской песни «Елань».

Напомним, что 14 августа, в день Происхождения честных древ животворящего Креста Господня, у православных христиан начинается Успенский пост. Также в этот день по окончании Божественной литургии есть традиция освящать мёд.

"