Posted 14 августа 2021,, 08:53

Published 14 августа 2021,, 08:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Поддержка КПРФ достигла своего исторического минимума

14 августа 2021, 08:53
По заказу Фонда “Общественное мнение” специалисты провели опрос, результаты которого показали, что если бы выборы в Госдуму России проходили в ближайшие выходные, то партия КПРФ получила бы одиннадцать процентов голосов избирателей.

По сообщению издания lenta.ru, проведенный соцопрос показал, что больше всего голосов на выборах в Государственную думу получила бы партия “Единая Россия” - за нее проголосовало бы двадцать девять процентов опрошенных. На втором месте оказалась бы КПРФ с результатом одиннадцать процентов, на третьем - ЛДПР - за эту партию хотели бы отдать свои голоса девять процентов респондентов. На четвертом месте по результатам опроса партия “Справедливая Россия - За правду” - за нее отдали бы голоса шесть процентов избирателей.

Стоит отметить, что специалисты опросили 3 000 россиян, которые проживают в 207 населенных пунктах 73 субъектов Российской Федерации. Проводился соцопрос с шестого по восьмое августа текущего года. Его результаты показали, что четырнадцать процентов граждан вообще не собираются участвовать в выборах в Государственную думу Российской Федерации, а двадцать один процент респондентов затрудняется с ответом, за какую партию хочет отдать свой голос.

При этом еще восемь процентов россиян ответили, что проголосовали бы за малую партию. Так, два процента из них хотели бы отдать голос за партию “Новые люди”, еще по одному проценту голосов получили бы Партия пенсионеров, «Яблоко», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России» и «Родина». За остальные партии готовы проголосовать менее одного процента опрошенных.

По словам специалистов Ассоциации “Независимый общественный мониторинг”, полученные в ходе опроса результаты говорят о том, что фокус внимания избирателей смещается от традиционных политических сил к партиям, не представленным в российском парламенте.

Замглавы департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Роман Парма отметил, что показатели электората парламентских политических сил остаются в целом неизменными.

"