Posted 14 августа 2021,, 01:04

Published 14 августа 2021,, 01:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае предложили выпускать строительные материалы из вторсырья

14 августа 2021, 01:04
Это позволит снизить себестоимость продукции, активизировать индивидуальное жилищное строительство, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В министерстве строительства края состоялось заседание рабочей группы Народного совета, в ходе которого общественники предложили ряд инициатив по развитию жилищного строительства.

Одна из них — создание в регионе производства по выпуску строительных материалов из вторичного сырья. Это позволит снизить себестоимость продукции, активизировать индивидуальное жилищное строительство. В частности, предлагается добывать железосодержащий концентрат для выпуска металлических конструкций, организовать переработку вторсырья для выпуска материалов, используемых в дорожных работах и строительстве жилья (цемент, песок и т. д.).

В частности, предлагается добывать железосодержащий концентрат для выпуска металлических конструкций под строительство.

В региональном минстрое отметили актуальность данных идей.

— Переработку вторсырья активно внедряют в жилищно-коммунальном хозяйстве. Очередь за строительным сектором. Такое предприятие вполне может войти в строительный кластер, который планируется создать в регионе по поручению врио губернатора. Эту идею поддержали в профессиональном сообществе, так как в крае, в связи с активным жилищным строительством, образовался некоторый дефицит строительных материалов, которые выгоднее производить здесь, чем завозить из других регионов. Есть ряд проектов, нацеленных на увеличение выпуска кирпича и железобетонных изделий, — отмечает заместитель министра по экономическим вопросам регионального минстроя Наталья Лыскова.

"