Posted 14 сентября 2020,, 16:28

Published 14 сентября 2020,, 16:28

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Единая Россия» обыграла оппозицию на губернаторских выборах «в сухую»

14 сентября 2020, 16:28
Единый день голосования закончился для «Единой России» победой всех ее 19 кандидатов на губернаторских выборах. Кроме того, партия осталась лидером во всех заксобраниях и получила большинство мандатов на выборах в органы местного самоуправления и в административных центрах.

Политологи считают, что победа единороссов обусловлена правильным поведением партии в трудный для страны период распространения новой инфекции COVID-19, пишут “Новые известия”. Тогда ЕР с помощью членских и благотворительных взносов, а также урезав собственный предвыборный бюджет, собрала порядка 500 миллионов рублей. Все эти деньги ушли на поддержку врачей и нуждающихся граждан. Партия покупала и бесплатно раздавала средства индивидуальной защиты и необходимое для удаленного взаимодействия оборудование. Специалисты говорят, что “Единая Россия” доказала свою готовность решать вопросы социальной справедливости.

Также эксперты обратили внимание на то, что кандидаты от ЕР в этот раз более открыто общались с гражданами. Кроме того, партия заметно обновила корпус баллотирующихся, среди которых больше половины — люди моложе 35 лет.

Подводя итоги выборов, политологи отметили, что россияне наиболее активно голосовали за тех кандидатов, кто пришел к ним на помощь в нужный момент.

Говоря о результатах гонки, секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак выразил благодарность поддержавшим ЕР и всем остальным избирателям, отметив, что партия получила огромный кредит доверия. Также он отметил заслуги конкурентов, поблагодарив их за критику и предложения, которые, по мнению Турчака, делают партию сильнее.

В свою очередь председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что прошедшее голосование можно считать репетицией перед большими выборами в Государственную думу. Как сообщает сайт ER.ru, они состоятся в следующем году.

«Вы получили мандат доверия на предстоящий период, вы получили голоса людей, которые вам верят. И это доверие, безусловно, нужно оправдать», - обратился Медведев к победившим депутатам и губернаторам. По его словам, если избиратель будет видеть, что не ошибся в выборе, партия сумеет сохранить лидерство.

Говоря о предварительных результатах минувшего единого дня голосования на Дальнем Востоке, глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что хабаровские протесты не оказали сильного воздействия на соседние регионы. В Магаданской области «Единая Россия» уверенно идет вперед, а кандидат от ЕР на пост главы ЕАО Ростислав Гольдштейн набирает более 87% голосов.

“При таком уровне поддержки партии власти и ее кандидатов протестные выступления можно классифицировать не как политическую активность, а как еще один формат диалога общества с властью”, - сказал Костин. По его словам, таким образом люди заявляют о своем недовольстве, чего не следует бояться, а наоборот, учиться с этим работать. Выборы показали, что граждане выбирают тот политический статус-кво, который сейчас существует, сказал эксперт.

Он также отметил серьезное влияние региональных кейсов на результаты выборов. По словам Константина Костина, люди смотрят не только на предыдущие годы работы, но и оценивают деловые и политические качества кандидатов.

«Уже сейчас можно сделать вывод, что «Единая Россия» остается главной политической силой в регионе», — сказал политолог.

Константин Костин подчеркнул, что народная программа партии стала не менее важной составляющей успеха. Это связано с тем, что предложенные ею стабильность и социальные гарантии оказались крайне важны для россиян в нынешних условиях. Избиратели поверили, что ЕР сможет этого добиться.

“При этом сегодня на партию смотрят без розовых очков, указывают ей на ошибки — но все равно из имеющегося политического меню выбирают именно ее”, — резюмировал Константин Костин.

"