Posted 14 сентября 2021,, 10:08

Published 14 сентября 2021,, 10:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии условия труда на ТГК-14 изменились в лучшую сторону

14 сентября 2021, 10:08
Руководство предприятия проиндексировало заработную плату сотрудникам и улучшило условия их труда, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии сотрудники ПАО «ТГК-14» отмечают, что условия работы на предприятии значительно улучшились. Заработные платы у персонала возросли, также создана более комфортная обстановка на рабочих местах. Это отмечают проверяющие комиссии, которые посещают предприятие. В том числе, об улучшении ситуации сообщила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

Напомним, что в декабре прошлого года несколько сотрудников ТЭЦ-1 (филиал ТГК-14) устроили голодовку. Главным инициатором акции был работник топливно-транспортного цеха Андрей Красиков. Он заявил о снижении компенсации за вредные условия труда с 24% до 8% (оно произошло в результате проведения специальной оценки условий труда). Красиков также требовал, чтобы предприятие присоединилось к тарифному соглашению и организовало рабочие места.

В самом конце года ситуацию временно разрешили. Конфликт был преодолен при участии правительства Бурятии. Члены правительства, участники голодовки, руководство ТГК-14 и представители профсоюзной организации подписали совместный протокол. Все последующие изменения происходили, согласно этому документу.

За восемь месяцев достигнуто многое — возрос размер многих стимулирующих выплат (компенсация для сотрудников в отпуске за ребенком, при заключении брака, рождении или усыновлении ребенка, по случаю юбилеев, профпраздника и 9 мая), поднялась выплата по погребению умерших работников и ветеранов.

Омбудсмен Юлия Жамбалова подтвердила высокую степень социальной ответственности ТГК-14. Она посетила ТЭЦ-1, побывала во всех цехах и поговорила со многими работниками. Претензий у персонала не было. В химическом цехе молодые сотрудницы рассказали, что их дети этим летом отдохнули в лагерях. Родители заплатили всего 10% стоимости путевки, все остальное возместило предприятие. Улучшились условия работы в бытовых комнатах топливно-транспортного цеха, здесь проведен качественный ремонт, работает уборщица.

Ситуация, между тем, разрешилась не до конца. Несколько сотрудников ТГК-14 все еще недовольны и требуют, чтобы компания присоединилась к отраслевому тарифному соглашению. Они считают, что из-за этого минимальная месячная тарифная ставка (ММТС) повысится до уровня, прописанного в соглашении, и даст дополнительные льготы. Урегулирование вопроса по поводу ММТС произошло этой весной — стороны решили, что повышение ставки будет происходить несколькими этапами до 2024 года. В результате ставка должна сравняться с уровнем федерального тарифного соглашения. Фактически, ТГК-14 уже сделало то, что требовалось.

Про дополнительные льготы отметим запрос на оплату работниками предприятия только половины стоимости услуг по теплу и электроэнергии в личных квартирах. Остальные 50 процентов должны были бы доплачивать все улан-удэнцы. Руководство ТГК-14 при поддержке властей такую норму не приняли.

Пока неясно, вызовет ли это очередные протесты. Многие эксперты уже связывают деятельность активистов с деятельностью оппозиционных политических партий. Есть большая вероятность, что сами протесты не носят «рабочий» характер, а больше похожи на игры перед выборами.

Кстати, сейчас у теплоэнергетиков — довольно высокие зарплаты. За первое полугодие этого года средняя зарплата грузчика (некоторые протестующие работают как раз в этих должностях) составила около 64 тысячи рублей. Неплохо по сравнению со средним уровнем зарплат в Улан-Удэ.

Добавим, что большая часть сотрудников ТГК-14 в политические игры вступать не готово. Руководство компании при этом постоянно проводит встречи с коллективом и решает насущные вопросы, возникающие у работников. В результате есть стабильность в работе. И это главное.

"