Posted 14 декабря 2021,, 03:00

Published 14 декабря 2021,, 03:00

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Эксперты выяснили, откуда появилось месторождение цемента в Хабаровском крае

14 декабря 2021, 03:00
Эту «сенсационную» новость подхватили федеральные СМИ, а Яндекс широко растиражировал.

Собственно, и даже человеку с тремя классами очень среднего советского образования понятно, что искусственных месторождений этого строительного материала не бывает. Что это самый обыкновенный фейк, состряпанный журналистами на основе оговорки главы региона.

Жаль, конечно, что Яндекс, декларирующий борьбу с фейками, уверен, что вся информация, тиражируемая федеральными СМИ правдива.

Что касается фейков, то было проведено специальное исследование АНО «Диалог» и Региональным общественным центрлм интернет-технологий (РОЦИТ).

В исследовании приняли участи почти 3400 человек, из которых 97% подтвердили, что знают или когда-то встречались с фейковой информацией. Причем 74% респондентов в качестве основного источника дезинформации назвали не социальные сети, как принято сегодня считать, а онлайн-СМИ (74%), на втором месте оказались телевидение и традиционная пресса (64%), только затем социальные сети (38%).

Замкнули список мессенджеры. Интересно, что друзей, родственников и знакомых в качестве источников фейков опрошенные почти не называли (5%).

По частоте появления и широте распространения ТОП-3 возглавила фейковая информация политического содержания. Не уступают ей «выдумки» шоу-бизнеса. Далее идут фейки по теме здравоохранения, экономики и финансов.

По данным Центра управления регионом (ЦУР) Хабаровского края, у нас относительно спокойно в плане распространения ложной информации. В среднем в месяц аналитики ЦУРа выявляют не более одной-двух фейковых новостей. Чаще всего источниками становятся аккаунты в социальных сетях, которые с помощью недостоверной информации пытаются набрать подписчиков и активности в виде лайков и репостов. Излюбленная темы авторов фейков — здравоохранение и работа региональных или городских властей. Вся ложная информация оперативно опровергается, а под новостями с некорректными формулировками появляются официальные комментарии представителей органов исполнительной власти или местного самоуправления.

Кстати, на Транссибоинфо периодически появляются такие заметки со ссылкой на Центр управления регионом.

"