Posted 14 декабря 2021,, 20:44

Published 14 декабря 2021,, 20:44

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Патрушев рассказал о стабильных результатах российского агропрома

14 декабря 2021, 20:44
Результаты осенних полевых работ и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса на днях обсуждали в Госдуме. По мнению главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, отрасль показала хорошие результаты, несмотря на непогоду и пандемию коронавируса.

Отмечается, что в период с 2020 по 2021 годы во многих регионах России была замечена засуха и сильные паводки, что негативно повлияло на часть урожая. А в некоторых регионах объявляли ЧС. При этом Минсельхоз ожидает положительный индекс АПК по результатам года, хотя индекс сельхозпроизводства и пойдет на спад. В 2022 году прогнозируется, что последний показатель вырастет до 101,3%, а первый — до 101%. По словам Патрушева, на данный момент полученный урожай выше запланированного. К примеру, объем зерновых составил более 123 миллионов тонн, из них только одна пшеница составляет 76 миллионов тонн. Об этом пишет iz.ru.

По мнению министра, такие показатели целиком обеспечивают потребности страны и ее экспортные возможности.

По результатам текущего года будет получено 23 миллиона тонн масличных, а также 40 миллионов тонн сахарной свеклы и семь миллионов тонн овощей. Эти показатели выше по сравнению с прошлым годом.

По словам председателя Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина, для увеличения объемов свекловичного сахара отечественного производства на 8% повысились посевные площади под сахарную свеклу. Но на качество урожая повлияла неблагоприятная погода. Несмотря на это, объемы производства свекловичного сахара могут полностью удовлетворить внутренние потребности страны.

Кроме этого, директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сказал, что по урожаю масличных культур поставлен рекорд — 23,7 миллиона тонн. Это на 5,5% больше, чем в 2019 году.

Минсельхоз используется специальные рыночные механизмы, которые позволяют обеспечить равные условия для ведения бизнеса переработчикам и сельхозпроизводителям, а также доступную стоимость для потребителей.

Также стабильные результаты ожидаются в области животноводства. Объем молока, полученного в этом году, составит 32,3 миллиона тонн, что на 110 тысяч тонн выше показателей прошлого года.

Также Патрушев отметил, что объемы продукции АПК помогут закрыть внутренние потребности страны. По многим позициям планы даже перевыполнены. Важной задачей для развития АПК считается обеспечение требуемого объема продукции при ее высоком качестве, подытожил он.

"