Posted 14 декабря 2021,, 19:46

Published 14 декабря 2021,, 19:46

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Власти Курской области и глава «Квадра» планируют развивать теплоэнергетику региона

14 декабря 2021, 19:46
Энергокомпания «Квадра» и власти Курской области подвели итоги совместной работы за текущий год. Генеральный директор компании Семён Сазонов и глава региона Роман Старовойт в ходе рабочей встречи также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по развитию теплосетевого комплекса региона.

Глава компании проинформировал, что в этом году на развитие объектов теплоэнергетики региональной столицы был направлен существенный объем финансирования. Сумма инвестиционных средств достигла 830 миллионов рублей, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом, сообщает издание kursk-izvestia.ru.

За 2021 год «Квадра» обновила 36 километров новых тепловых сетей Курска, 23 километра из которых были заменены согласно заключенному концессионному соглашению. Сообщается, что данные работы являются беспрецедентными по своим масштабам за все время деятельности компании в городе.

«За первый год концессии мы практически удвоили объем перекладки теплосетей в Курске, инвестировав в систему теплоснабжения очень большие средства», — отметил глава «Квадры».

Семён Сазонов также заметил, что реализация столь масштабной программы модернизации теплосетевого комплекса Курска была бы невозможна без помощи муниципальных, региональных и федеральных властей. Это позволило выстроить систематическую работу по обновлению городских теплотрасс.

При этом в нынешнем году фронт работ по реконструкции трубопроводов был существенно расширен, поскольку теплосети оказались значительно изношены.

«Принципиальным приоритетом для нас является повышение качества и надежности теплоснабжения в Курске», — сообщил гендиректор компании.

Самые крупные ремонтные работы по реконструкции теплосетей проводились на следующих городских улицах: на проспекте Дружбы и улице Орловской, там было проложено 2,7 километра трубопровода, на улицах Ленина, Радищева, Почтовой и Марата — 2,5 километра трубопровода, и на улице Пучковка и 50 лет Октября — более двух километров.

Роман Старовойт обратил внимание на то, что в областной столице, как и в других городах России, из-за недофинансирования отрасли теплосети пришли к аварийному или предаварийному состоянию. В связи с этим администрация Курской области приняла решение подписать с «Квадрой» концессионное соглашение на обновление теплосетей региона.

«Это лето — первый год концессии, когда выполнялись такие большие объемы работ. В 2022 году нужно сделать все, чтобы у горожан было минимальное число неудобств», — подчеркнул глава области.

"