Posted 15 января 2021,, 16:00

Published 15 января 2021,, 16:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Андрей Рюмин назначен и. о. генерального директора «Россетей»

15 января 2021, 16:00
Согласно совместному решению совета директоров ПАО «Россети», бразды правления энергетической компанией перейдут к Андрею Рюмину, который ранее руководил «Россети Ленэнерго».

Назначению Андрея Рюмина на должность исполняющего обязанности генерального директора предшествовал переход Павла Ливинского на пост директора Департамента энергетики аппарата Правительства РФ.

Как пишут «Новые известия», Андрей Рюмин управлял компанией «Россети Ленэнерго» с начала 2018 года. Ранее он выступал независимым специалистом совета директоров «Мосэнерго», был гендиректором «Объединенной Энергетической Компании» (второй по значимости сетевой компании московского региона), а также занимал руководящие должности в других энергетических и инвестиционных организациях.

В 2020 году он занимался реализацией поручения Владимира Путина в области завершения консолидации четырех крупных электросетевых активов путем их присоединения к «Россети Ленэнерго», а также смог обеспечить полный возврат сглаживания тарифной выручки на территории Северной столицы.

Для обеспечения потребностей населения и расширения деятельности энергосистем в регионах «Россети Ленэнерго» запустили в работу 18 современных инновационных подстанций, 3 348 МВА трансформаторной мощности и 6 733 км возведенных линий электропередачи. Благодаря проделанной работе было обеспечено снижение средней длительности перебоев электроснабжения на 30%. Были запущены, соединены в единую систему и электрифицированы такие стратегические объекты, как газопровод «Северный поток — 2».

Реализованные за 2018–2019 годы стратегии, целью которых являлась оптимизация финансово-экономического баланса компании, привели к получению в 2019 году максимальной за всю историю существования «Россетей Ленэнерго» прибыли, размер которой составил 12,7 миллиарда рублей. Компании удалось достичь стабильно устойчивого финансового положения, а показатель Долг/EBITDA был снижен до 0,9. Прирост рыночной капитализации за 3 года составил 23%, стоимость чистых активов возросла практически на ⅓.

Согласно показателям развития компании за 2019 год, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (акционерное общество) подняло кредитный рейтинг «Россетей Ленэнерго» по национальной шкале до уровня ААА (RU) со стабильным прогнозом.

В 2019 году России удалось подняться на 7-ю строчку в рейтинге Всемирного банка Doing Business по оценке параметра «Подключение к системе электроснабжения». Такие достижения стали возможны благодаря модернизации и развитию работы компаний «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго».

"