Posted 15 января 2021,, 06:08

Published 15 января 2021,, 06:08

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае жителей Литовки качественно обеспечат теплом

15 января 2021, 06:08
Современную угольную котельную построят в селе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В администрацию Амурского района жители поселка Литовко часто жаловались на некачественное теплоснабжение домов на улицах Ленина и Вокзальная. Деньги и немалые за тепло граждане платили, а в квартирах было холодно.

«В ходе проведения проверки сотрудниками муниципалитета принято решение по включению в схему теплоснабжения Литовского сельского поселения мероприятия по проектированию повышающей насосной станции тепловой сети поселка Литовко. Проектирование повышающей насосной станции запланировано на этот год», — рассказали в пресс-службе администрации Амурского района.

Чтобы жители Литовки не замерзали, через два года в селе построят современную угольную котельную. Она не только более качественно обеспечит теплом, но и даст значительную экономию средств. Стоимость объекта составит до 300 миллионов рублей. Средства на реализацию проекта будут привлечены на условиях концессии.

«Чтобы заключить концессионное соглашение, сначала необходимо передать объекты теплоснабжения из муниципальной в краевую собственность. Администрация Амурского района оформляет документы и готовит объекты к передаче в этом году», — сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

Напомним, что во время рабочих командировок по районам врио главы края Михаил Дегтярев поручил провести модернизацию отопительного комплекса, заменить все мазутные котельные на объекты, работающие на угле или газе.

"