Posted 14 февраля 2021,, 23:38

Published 14 февраля 2021,, 23:38

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае отмечают Международный день родного языка

14 февраля 2021, 23:38
Представители 145 народов проживают в регионе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на министерства образования и науки Хабаровского края.

При этом восемь этносов считают край исторической Родиной.

Орочи утратили родной язык. Ни власть, ни общество, за исключением пары активистов не предпринимает никаких усилий для возрождения языка. Стоит отметить, что этот народ вошел в новое тысячелетие бесписьменным. У негидальцев осталось трое аутентов, у амурских нивхов — 20 человек, владеющих родным языком.

В Хабаровском крае нет ни одного учебного заведения, выпускающего учителей родных языков. Нет ни одного современного учебника по родным языкам. Благодаря общественности и спонсорам, правда, разрабатываются учебные пособия, которые за счет краевой власти выпускаются ограниченным тиражом. Полностью линейка учебных пособий для учащихся с первого по четвертый классы издана для изучения нанайского и нивхского языков.

Что касается других народов, то в Хабаровске есть курсы армянского, корейского и таджикского языков.

Что же предлагает власть для популяризации родных языков?

С 25 января по 4 марта проходит краевой дистанционный конкурс лучших методических разработок образовательных событий «Мой край, мой язык» в рамках предметной области «Родной язык и родная литература/Родной язык и литературное чтение на родном языке». Для участия в конкурсе приглашаются педагоги образовательных организаций. Подробная информация размещена по ссылке.

С 8 февраля по 4 марта 2021 года проходит краевой сетевой конкурс поэтических произведений юных авторов (конкурс чтецов и авторских стихотворений) «Мой язык — мои крылья». Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 1–11 классов. Подробная информация размещена по ссылке.

Организатором конкурсов является Хабаровский краевой институт развития образования.

"