Posted 15 февраля 2021,, 00:41

Published 15 февраля 2021,, 00:41

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае отметили Всемирный день хиджаба

15 февраля 2021, 00:41
«Скромность — моё украшение» — так назывались мероприятия, приуроченные ко дню хиджаба, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Независимый информационный портал мусульман Дальнего Востока.

Для всех мусульманок был организован мастер-класс по завязыванию платков. Женщинам предоставлялась возможность померить на себе любой платок, а понравившийся им был вручён в качестве подарка. Мероприятие не могло пройти без угощения. Этот день стал особенным для многих мусульманок.

Мероприятия были организованы и проведены Муфтиятом Дальнего Востока при ДУМАЧР и общественной организацией «Союз Мусульманок Дальнего Востока».

Отметим, что сегодня в мире растет популярность так называемой «скромной моды», то есть моды для мусульманок.

Всемирный день хиджаба отмечается во многих странах мира. Праздник, набирающий популярность, в основном характерен для представителей Ислама, но находится много интересующихся этим праздником и среди представителей других религиозных конфессий.

Сегодня хиджабом чаще называют большой платок, которым закрывают голову и плечи. С точки зрения мусульман, хиджаб — это признак чистоты женщины, которая не желает выставлять напоказ свою красоту, скрывая ее от глаз чужих мужей. Тем самым хиджаб призван препятствовать распространению измен и сохранять семьи.

"