Posted 15 февраля 2022,, 00:30

Published 15 февраля 2022,, 00:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Школьник продает сметану и творог своим учителям в Бурятии

15 февраля 2022, 00:30
Девятиклассник стал самым известным юным фермером в Хоринском районе, сообщает республиканский минсельхозпрод.

В Хоринском районе Бурятии 15-летний Цыван имеет хобби, которое приносит ему доход, а его постоянным клиентам — свежее молоко, творог, сливки и сметану. О юном талантливом фермере рассказали в пресс-службе Минсельхозпрода РБ.

Когда семья мальчика переехала в Хоринск, ему было 5 лет. Он начал ухаживать за коровами и телятами. «Постепенно, в заботах и уходе за ними у сына закрепилось, что это его хозяйство, его любимые питомцы, — рассказывает мама подростка Сэсэг. — Цыван очень ответственно после школы без никаких напоминаний сам начал поить, кормить животных, чистить стайки».

Со временем Цыван научился доить коров, а потом и сам стал сепарировать молоко. Он тщательно мыл сепаратор и все емкости для молока, внимательно следил за всей посудой, участвовавшей в процессе создания творога, сливок и сметаны. Затем он стал продавать продукцию — знакомым, соседям и даже своим учителям. Сейчас у него появился постоянный круг покупателей. «Иногда Цыван подает объявления в группы „Куплю/продам“ в соцсетях Хоринска, но зачастую заявки на его вкусняшки поступают опережающими темпами, — рассказывает в пресс-службе министерства. — Планирует скоро оформиться как самозанятый».

На первые заработанные деньги Цыван приобрел футбольные бутсы. С 4-го класса мальчик покупает себе сам все необходимое для школы. Он не занимается только фермерством — как и все его сверстники, парень любит сидеть в телефоне и играть в футбол.

"