Posted 15 марта 2021,, 06:04

Published 15 марта 2021,, 06:04

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Мэр Хабаровска обсудил с экспертами-социологами развитие гражданского общества

15 марта 2021, 06:04
Стороны затронули вопросы перспективного развития ТОС и СОНКО, работу Общественной палаты города Хабаровска и общественно-государственное сотрудничество, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В рабочей встрече приняли участие социолог, кандидат социологических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией РАНХиГС Юрий Березутский и доктор социологических наук, профессор Дальневосточного института управления — филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Николай Байков.

Стороны затронули вопросы перспективного развития ТОС и СОНКО, работу Общественной палаты города Хабаровска и общественно-государственное сотрудничество.

По словам Юрия Березутского, территориальное общественное самоуправление сейчас является наиболее перспективной формой самоорганизации населения, которая позволяет решать жителям многоквартирных домов, а также частной индивидуальной застройки многочисленные вопросы с благоустройством придомовых территорий.

«Сегодня еще не все горожане понимают, что такое ТОС, и каких результатов можно достичь с помощью такой формы организации. Задача муниципалитета — не только помочь с оформлением документов, но и сопровождать проекты в краевых и федеральных конкурсах. Очень важна и финансовая поддержка реализации предложенных жителями инициатив», — пояснил Юрий Березуцкий.

Глава Хабаровска Сергей Кравчук заметил, что на грантовую поддержку территориального общественного самоуправления в 2021 году в городской казне заложено 10 миллионов рублей. Такая сумма станет отличным подспорьем для местных ТОСов, которые активно приняли участие в краевом конкурсе. Всего на него была подана 41 заявка, а победителями стали 17 объединений, которые получат на реализацию своих проектов 9,7 миллионов рублей.

В завершении встречи градоначальнику представили сборник научных и методических материалов «Городской активизм как основа развития территориального общественного самоуправления».

Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровске зарегистрировано 67 ТОСов. До 2025 года их количество планируется увеличить до 500.

"