Posted 15 марта 2021,, 02:33

Published 15 марта 2021,, 02:33

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае выбрали самого сильного, ловкого и меткого мэргэна

15 марта 2021, 02:33
А в это время нанайские красавицы экэсэл соревновались в приготовлении национальных кушаний, сообщает Транссибинфо.

Фестиваль «Вайчамди аняни» или «Праздник охотников» прошел в четвертый раз в селе Ачан Амурского района. Открыл фестиваль танцевальный номер ансамбля «Хосикта» Центра национальной культуры «Эргэн».

В конкурсе «Национальная кухня» приняли участие 22 хозяюшки, и молодые — экэсэл, и уже опытные — даи из национальных сел Джуен, Ачан и Омми!

Столы ломились от явств, и даже чапа — красная икра в марте выглядела, как свежая, как только что приготовленная из осенненки — осенней кеты.

Блюдо же из дикого мяса принесла победу Елене Дмитриевой из села Джуен.

Пока выбирали самое вкусное кушанье, приготовленное по старинному нанайскому рецепту, рядом кипели нешуточные страсти.

Юные богатыри — мэргэны соревновались в беге по сугробам, стрельбе из лука и ружья, прыжках через нарты, спусках с горы на лыжах без палок, в перенесение тяжёлой добычи, метание маута через хорей.

«Все вынесли, все выдержали мэргэны! Наши мужчины!» — прокомментировала в социальной сети Нина Гейкер, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Сиун» и детского образцового ансамбля «Тасима», лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа народа».

Пока соревновались мэргэны и красавицы, подоспела уха из дичины и таежный чай, приготовленные по особому ачанскому рецепту.

Самыми ловкими, сильными и меткими стали жители села Ачан — Илья и Аркадий Ходжеры!

На призы спонсор праздника –компания «Полиметалл» не поскупилась.

«Призы были очень хорошие, начиная от спальных мешков заканчивая муз. аппаратурой и телевизорами, для мужской половины и чайниками, утюгами, красивыми, тёплыми пледами и пылесосом, для женской половины», — рассказала Нина Гейкер.

Остается добавить, что организатор праздника — Ассоциация КМНС Амурского района Хабаровского края.

"