Posted 15 марта 2022,, 05:37

Published 15 марта 2022,, 05:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Более 10 тонн гумпомощи подготовили в Хабаровском крае для беженцев с Донбасса

15 марта 2022, 05:37
На сегодняшний день неравнодушные жители Хабаровского края собрали более 10 тонн самых нужных товаров и детских вещей для людей, которым сейчас это жизненно необходимо. Михаил Дегтярев лично проверил, как организованы сбор и отправка в краевом пункте.

«Я благодарен неравнодушным жителям Хабаровского края, нашим коммерческим организациям и общественным объединениям. Всем, кто не остался в стороне, — сказал губернатор Хабаровского края. — Это истинный пример человечности и сочувствия тем, кто сегодня так нуждается в нашей поддержке. Своих не бросаем!»

Этот лозунг разделяют тысячи жителей Хабаровского края, которые с самого первого дня спецоперации несут в пункты сбора одежду, предметы первой необходимости, детские игрушки и многие другие нужные в быту вещи.

К сбору гуманитарной помощи для людей, которые не по собственной воле были вынуждены покинуть свои дома, активно подключились общественные организации и предприятия. Только «Дальхимфарм» предоставил почти 3 тонны лекарств, в том числе жизненно необходимых. Не остались в стороне рыбопромышленники, представители различных направлений бизнеса, религиозные объединения. Абсолютное единодушие в вопросе поддержки нуждающихся из ДНР и ЛНР проявили политические партии.

Люди приносят вещи и продукты самостоятельно, семьями и целыми коллективами: кто-то централизованно закупает нужные товары, кто-то предоставляет собственную продукцию.

Напомним, работа пунктов сбора гумпомощи была оперативно развернута по поручению губернатора Хабаровского края. На сегодняшний день в крае функционируют почти сто таких пунктов, расположенных во всех муниципальных образованиях: в домах культуры, местных администрациях, центрах по работе с населением и молодежью.

Важно, что при организации этой работы губернатор ставил в приоритет максимальную прозрачность и системность. Такой подход позволил избежать любых махинаций, и люди могут быть на сто процентов уверены, что их вклад в общее дело обязательно дойдет до адресата.

Вся собранная в районах края помощь поступает в региональный штаб акции #МыВместе в краевой столице. Задача волонтеров — правильно отсортировать и упаковать вещи, бытовые принадлежности и продукты для последующей отправки беженцам из Донецкой и Луганской народных республик.

Отправка первой партии запланирована на ближайшее время. При этом пункты сбора гумпомощи в Хабаровском крае продолжают свою работу.

"