Posted 15 апреля 2021,, 06:45

Published 15 апреля 2021,, 06:45

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дегтярёв вступился за право жителей Хабаровского края свободно ловить рыбу

15 апреля 2021, 06:45
Врио главы региона призвал рыбопромысловый Совет прислушаться к мнению простых людей, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровском крае предки нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев и нивхов на протяжении тысячелетий ловили рыбу в Амуре. Как пел легендарный нанайский певец Кола Бельды: «Рыба — хлеб, рыба — жизнь!» Убери ее сегодня из рациона амурских народов, и они за поколение — два вымрут. Собственно, это не только пища. Из рыбьей кожи мастерицы шьют уникальные изделия, и не только сувениры, а и обувь, головные уборы и халаты.

30 тысяч лет назад пришли нивхи в Приамурье. Именно здесь была найдена самая древние в мире блесна и горшки, в которых варили уху. Только через тысячу лет эта технология добралась до Японии.

Как минимум, несправедливо оставлять коренных жителей Приамурья и их общины без рыбы.

Несправедливо оставлять без рыбы и другие народы, живущие в Хабаровском крае, а их 145. Тем более, что не каждый рыбак.

Все понимают, что с лососевыми породами рыб не простая ситуация. И вполне все понимают. Если бы не перегораживание промышленниками устья Амура, может быть не столь бы высокий градус возмущения у народа. Реальный урон популяции рыбы представляют отнюдь не рыбаки-любители, а промышленный лов. И как следствие мало доверия официальным запретам.

«В этом году все виды рыболовства под запретом: и промышленное, и традиционное. Когда позволяли запасы поголовья, мы выделяли квоты представителям коренных малочисленных народов севера, как например в прошлом году. Но сейчас ситуация нам не позволяет этого сделать», — сказал Денис Коцюк, руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Под запретом вылов горбуши и летней кеты. По мнению ихтиологов, это позволит восстановить стада горбуши и летней кеты.

А жить-то как?

На сторону народа встал врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. Защищая интересы жителей края, он не побоялся открыто выступить против мнения профильных ведомств, решивших в одностороннем порядке ввести жёсткие ограничительные меры в отношении летнего вылова горбуши и кеты.

«Не первый год нам пытаются навязать запрет любительской рыбалки в летнюю путину. Считаю, что такие запреты не столько спасают лососей, сколько вредят дальневосточникам. Я на стороне жителей края. Обращаюсь к Росрыболовству и другим столичным чиновникам: разрешите людям ловить рыбу!» — сказал Михаил Дегтярев.

"