Posted 15 апреля 2022,, 07:48

Published 15 апреля 2022,, 07:48

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Большое число зараженных сельхозпродуктов питания обнаружили в Хабаровском крае

15 апреля 2022, 07:48
Ветеринары региона отчитались о результатах выявления некачественной сельхоз продукции

Весенний период горячая пора для всевозможных инфекций и заболеваний. В том числе, и в сфере животноводства. А каждый знает, что из больного чем-то животного, не получится качественное молоко или мясо.

Ветеринарной службой Хабаровского края сегодня проведено более 150 тысяч санитарных экспертиз продукции животного и растительного происхождения. В ходе ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено 5 694 случая незаразных болезней животных и 1 случай заразной (паразитарной) болезни (эхинококкоз).

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы выведено из оборота и направлено для утилизации почти 10 тонн продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям.

Одно из животноводческих хозяйств, попавшее под пристальный взор ветеринарных служб находится в Фёдоровка, что в Хабаровском районе.Населенный пункт упомянута из-за того, что там были обнаружены два случая лейкоза у коров заразного онкологического заболевания. К счастью, пока оно не передается человеку.

Лейкоз неизлечим, мясо и молоко от таких коров запрещено к реализации.

Некоторые специалисты считают, что именно нарушения агротехнологий ведут к вспышкам этого заболевания. Например, в Нидерландах — одном из мировых лидеров животноводства, где коровы дают фантастические надои молока, за последние двадцать лет не было зафиксировано ни одного случая лейкоза.

Совсем недавно в крае было более 50% лейкозного стада. Пришлось избавиться от всех инфицированных коров. Видимо, регион снова идет к новому рекорду.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"