Posted 15 апреля 2022,, 08:57

Published 15 апреля 2022,, 08:57

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На 8% увеличат кладбище в Комсомольске-на-Амуре в этом году

15 апреля 2022, 08:57
Процедура расширения проводится ежегодно, но в этом году площадь кладбища составляет 25 гектаров

Погост города Юности увеличат на 2 гектара. Подобная работа проводится ежегодно, сейчас площадь кладбища составляет 25 гектаров. Увеличение территории любого кладбища дело не простое, покрой городские пространства для захоронений не успевают подготавливать. Так было в период пандемии, когда смертность зашкаливала, и у работников кладбища было работы хоть отбавляй.

Также дискомфорта работникам кладбища добавляют соседи погостов из дикой природы – медведи. Которые чувствуют свежезахороненный деликатес за несколько километров. И в пару лет медвежата доставили дискомфорта и работникам кладбища и его посетителям.

Всего на территории Комсомольска расположены 4 кладбища, однако легальное захоронение возможно только на погосте в микрорайоне Старт. В остальных случаях разрешено захоранивать урны с прахом в родственные захоронения. ⠀

— В этом году несанкционированных захоронений на старых кладбищах выявлено не было. Мы связываем это с тем, что зимой у нас было очень много снега. Но со сходом снега мы не исключаем таких случаев, поэтому рейды будут продолжены, - начальник управления ЖКХ администрации города Татьяна Гуртовая.

В случае выявления незаконного захоронение, обязанность перезахоронить умерших ложится на их родственников.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"