Posted 15 апреля 2022,, 09:51

Published 15 апреля 2022,, 09:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

РЭО: Нужно развивать сферу обращения с ТКО в туристических регионах России

15 апреля 2022, 09:51
Российский экологический оператор перед стартом туристического сезона обратился к распространенным среди путешественников регионам и отметил, что нужно активизировать работу по обращению с ТКО для недопущения мусорного коллапса.

Глава РЭО Денис Буцаев также призвал туристов убирать за собой отходы в период отдыха.

Буцаев отметил: скоро стартует туристический сезон, и на коммунальные службы, которые вывозят отходы в курортных городах, ляжет существенная нагрузка. Как сообщает АТОР, порядка 58 млн человек в прошлом году посетили ведущие туристические субъекты РФ. Об этом пишет издание 360tv.ru.

Денис Буцаев добавил, что нагрузка, очевидно, значительная, и поэтому РЭО призывает службы в регионах активнее работать по вывозу мусора во время высокого сезона, а путешественников – убирать за собой и, если есть такая возможность, сортировать мусор. Кроме того, регионам следует ускориться в вопросе согласования всей необходимой документации при реализации инфраструктурных инвестпроектов, подчеркнул Буцаев.

В РЭО также предлагают определить дополнительные места накопления отходов там, где много путешественников, а также внимательнее следить за порядком накопления мусора, в том числе раздельного, в местах отдыха туристов.

Снижению нагрузки на коммунальные службы по вывозу ТКО могли бы способствовать в том числе волонтерские мероприятия по раздельному сбору и организация субботников по сбору мусора. С этого года РЭО начал активно работать с волонтерами по всей стране. В Российском экологическом операторе добавили, что на Байкале уже запланировано три крупные акции.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), за 9 месяцев 2021 года в Краснодарский край приезжали 14 млн туристов, Подмосковье – 10,2 млн, Крым – 8,3 млн, Санкт-Петербург – 3 млн, Татарстан – 2,7 млн, Иркутскую область – 1,1 млн, Екатеринбург – 1 млн.

На Ставрополье за 8 месяцев побывало 0,8 млн туристов, в Калининграде – 1,3 млн. В Республику Алтай приезжали 1,1 млн человек за полгода.

"