Posted 14 мая 2020,, 23:20

Published 14 мая 2020,, 23:20

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске на кладбищах заканчиваются места под могилы

14 мая 2020, 23:20
В краевом центре практически «освоили» территорию кладбища в Матвеевке, сообщают «Хабаровские вести».

Территория площадью около 53 гектаров эксплуатируется с 2002 года и практически освоена. С свободных мест осталось на год.

«Сейчас мы делаем все, чтобы площади Матвеевского кладбища использовались экономно. Надеемся, что новый участок будет определен в ближайшее время. Все дело в том, что после аукционов начнется долгая бумажная работа. В итоге на бюрократию потратим тот же год или два», — рассказал Александр Нимчук, начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ.

Новое кладбище, вероятно, придется благоустраивать в несколько этапов.

«Территорию необходимо обнести забором, поставить пост охраны, проложить дорожки и дороги между секторами. Но это еще не все, сложность в освоении может быть из-за рельефа местности и необходимости организовывать водоотведение», — пояснил Александр Нимчук.

Хабаровская мэрия совместно с администрацией Хабаровского муниципального района и правительством края обследовано более 20 земельных участков, однако подходящего участка не нашли.

Напомним, что в Хабаровске есть шесть кладбищ. Центральное, Матвеевское и Анастасьевское кладбища открытые, еще три — на улице Баррикадная в микрорайоне «Красная речка», в поселке Березовка и в районе базы КАФ — закрытые. Там уже не хоронят, но могилы горожане посещают

"