Posted 15 июня 2020,, 04:55

Published 15 июня 2020,, 04:55

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край: Фургальские обещания привели к коллапсу в бизнесе

15 июня 2020, 04:55
У предприятий Советско-Гаванского и Ванинского районов возникли проблемы с грузоперевозками, сообщает новостной портал Хабаровского края «АмурПресс».

Проблемы с грузоперевозками возникли в прошлом году после визита Сергея Фургала, губернатора Хабаровского края, в город Советская Гавань.

Тогда «всенародный любимец» закрыл единственный на все побережье железнодорожный тупик, на котором грузились предприниматели двух прибрежных портовых районов края — Ванинского и Советско-Гаванского.

Предприниматели выгружали свои грузы на тупике из вагонов и везли по федеральной автотрассе «Ванино — Советская Гавань» в свои районы.

Фургал и автомобильную трассу закрыл для грузового транспорта.

На вопрос «А где ездить-то? Трасса же одна», Фургал пообещал договориться с РЖД, чтобы возить грузы по железной дороге.

Что касается железнодорожного тупика, предложил альтернативу — тупик, Минобороны. Правда, этот тупик выведен из эксплуатации еще в 70-х годах прошлого столетия еще при Брежневе.

Как говорится, жажда — ничто, а вот имидж-все. В данном случае, вполне логично, что Фургал с РЖД не договорился.

На фургальский запрет не возить грузы по автотрассе бизнесмены наплевали.

Что касается железной дороги, то РЖД не «осиливает» потребности всех резидентов свободного порта в Ванино и Советской Гавани. Все возможности с лихвой освоены гигантами, работающими в ванинском порту.

А тот бизнес, что помельче остановился. Например, ООО «Компания Ремсталь», которая является резидентом СПВ и осуществляет производственную деятельность по перевалке навалочных грузов в морском порту Советская Гавань, долго ждала хоть каких-то движений из правительства Хабаровского края, от губернатора Фургала. Но так и не дождалась.

Компания четыре месяца не смогла отправить груз из-за отклонения РЖД их заявок. Это привело к полной остановке производственной деятельности компании, и, как следствие, к сокращению рабочего персонала и уменьшению уплаты налогов в бюджет Советско-Гаванского муниципального района.

Руководство компании обратилось к депутату Госдумы от Хабаровского края Борису Гладких (ЕР).

Гладких обратился в РЖД, а также в ФАС с просьбой выяснить, почему сложилась такая обстановка на важнейшем транспортном узле региона.

Из ФАС уже получен ответ о начале проверки. После вмешательства парламентария, компания «Ремсталь» впервые за 4 месяца смогла сделать первую заявку в РЖД на отправку груза.

Вот и получается, что принцип «Оно как-нибудь само рассосется», как видим, не работает. «Само собой» у взрослых людей даже потомство не стругается.

Кроме «Ремстали» еще есть резидентов свободного порта, которые и сегодня не могут работать, Трасса «Советская Гавань — Ванино», ремонт и содержание которой целиком на совести краевых властей, как будто летающими тарелками обстреляна: хоть фильмы конец света снимай.

"