Posted 15 июня 2021,, 11:07

Published 15 июня 2021,, 11:07

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Андрей Даниленко: За время пандемии выросло число фермеров

15 июня 2021, 11:07
В период пандемии в России повысилось количество производителей сельхозпродукции. В данный момент 14% производства приходится на фермерские хозяйства.

Президент агропродовольственного фонда «СВОЁ» Андрей Даниленко сообщил о том, какая в РФ ситуация с потреблением продуктов, как в стране поддерживают фермеров и как развивается аграрный сектор. Об этом пишет expert.ru.

Как отметил Андрей Даниленко, пандемия значительно ускорила увеличение количества фермеров. Сегодня в эту отрасль идут люди, у которых хорошее образование и есть опыт работы в другой сфере. «Ранее я полагал, что индустриальное производство всегда будет в лидерах. Но когда я смотрю на цифры — на фермерские хозяйства приходится уже 14% производства, — понимаю, что это существенный результат», — рассказал президент фонда.

По словам Даниленко, фермерский сегмент сейчас больше ориентируется на готовые продукты. При этом покупателю все больше интересно, из чего сделала продукция: какой у нее состав, что используют при производстве.

Будучи активно растущим сегментом в экономике фермерство стало получать поддержку за счет разных инструментов. Среди них, в частности, новая социальная инициатива Россельхозбанка: инфраструктурное партнерство фермерских хозяйств, маркетплейс «Свое.Родное», проект «Школа фермера», где учащимся дают теорию, практику вместе с работающим бизнес-планом.

Даниленко подчеркнул: когда появляются хозяйства, приходит и осознание того, ради чего строить школы, сады, медучреждения. «Приезжают люди, превращающие умирающую деревню в живую цветущую местность. Безусловно, таких людей необходимо стимулировать. Россельхозбанк видит этот тренд и понимает, что его следует поддерживать, потому что это не только клиентская база, но и инфраструктура, которая будет способствовать развитию аграрного сектора. Этим направлением в банке занимается лично председатель правления Борис Листов. Видно, что поддержка малых форм организации производства важна для банка», — сказал Андрей Даниленко.

Целью создания агропродовольственного фонда «СВОЁ» также были поддержка и продвижение фермерских хозяйств. В данный момент проект только стартует, но, как отметил Андрей Даниленко, у него уже очень серьезные планы.

«Прежде всего мы хотим быть поддержкой для развития аграрной отрасли, а также источником полезных и достоверных сведений для страны и сельхозтоваропроизводителей. Но вместе с тем мы делимся объективной и надежной информацией с покупателями», — сказал президент агропродовольственного фонда «СВОЁ».

"