Posted 15 июня 2021,, 16:34

Published 15 июня 2021,, 16:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Ухтинский государственный технический университет начинает прием абитуриентов

15 июня 2021, 16:34
В Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) начинает работу приемная комиссия. Практически у каждого третьего представителя высшего и среднего менеджмента северных филиалов самых больших российских нефтедобывающих компаний есть диплом об окончании этого вуза.

По данным «АиФ», УГТУ по праву получил звание кузницы нефтяных кадров. А в 2012 году у учебного заведения появился новый статус — опорного вуза ПАО «Газпром». Его выпускников можно встретить также в таких известных компаниях, как «Лукойл», «Транснефть» и «Роснефть». Северные нефтяники отдают приоритет только трем вузам страны — УГТУ, Уфимскому ГНТУ и Московскому РГУ. И наибольшее предпочтение получил ухтинский университет.

Нефтяные компании постоянно инвестируют средства в него, чтобы получать качественно подготовленных специалистов, а не вчерашних студентов без опыта работы, но с «корочкой» в кармане о высшем образовании. Поэтому в университете почти каждый год открываются именные аудитории, оснащенные на средства компании самым современным оборудованием. Студентам платят специальные стипендии. И они могут пройти практику в подразделениях одной из крупнейших нефтяных компаний страны. У перспективных студентов есть возможность начать работать, будучи еще на третьем курсе.

УГТУ располагает и научным полигоном, который расположен на территории горно-нефтяного колледжа и является общим проектом «Лукойла», «Газпрома» и «Транснефти». Полигон оснащен таким же оборудованием, что и предприятия региона. Благодаря этому студенты могут осознать настоящий масштаб их будущей профессии.

Помимо учебной инфраструктуры, ухтинский университет обладает и развитой социальной. Здесь есть собственный театр, о постановках которого знает весь город. Также на базе университета создан спортивный комплекс с площадками для занятий волейболом, баскетболом, футболом, борьбой. Есть свой бассейн. Студенты могут стать волонтерами, чтобы получить дополнительные навыки и помочь нуждающимся.

Выпускники вуза становятся не только нефтяниками, но топ-менеджерами крупнейших отечественных компаний, депутатами, именитыми спортсменами и представителями культуры.

"