Posted 15 июня 2021,, 14:42

Published 15 июня 2021,, 14:42

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В ЕР рассказали о системе госгарантий для семей с детьми

15 июня 2021, 14:42
Партия смогла расширить программу материнского капитала, сделать его индексируемым и повысить на 200 тысяч рублей. Также теперь выплату можно получить за первенца, а способы оформления капитала стали более удобными. Кроме того, теперь средства можно потратить на строительство частного дома.

«На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей — средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей», — рассказала координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева.

Как сообщает nashgorod.ru, отмечается, что при поддержке ЕР с 1 июля появились новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Расширили меры поддержки и для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С июля за постановку на учет на ранних сроках беременности будут выплачивать 6350 рублей ежемесячно. В декретном отпуске у женщин появится возможность получать допобразование по месту фактического проживания.

Помимо этого, размер пособия по уходу за детьми для безработных родителей вырос в два раза — до 6750 рублей в месяц. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска, с шести тысяч рублей до 13 504 рублей.

Также по инициативе ЕР родители смогут получать 50% компенсации стоимости путевок в детский лагерь. При этом, как сообщает сайт «Единой России», многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

Ранее руководитель «Единой России» Дмитрий Медведев рассказал о полной реализации предвыборной программы 2016 года. По его словам, она выдержала проверку временем и оставалась актуальной.

«Самое важное, чего нам удалось добиться для хабаровских семей, — это расширение программы регионального семейного капитала. По инициативе депутатов нашей фракции в краевом парламенте размер регионального материнского капитала был увеличен с 200 до 250 тысяч рублей. А использовать выплату теперь можно, не дожидаясь, пока ребенку исполнится два года. Региональным маткапиталом уже воспользовались тысячи молодых семей по всему Хабаровскому краю, и их число постоянно растет. Чаще всего, конечно же, семьи предпочитают направлять эти средства на погашение ипотеки или строительство жилья.

С 2016 года по предложению краевых депутатов многодетные семьи в Хабаровском крае получают ежемесячную региональную доплату на проезд каждого учащегося ребенка. А в конце прошлого года при поддержке партийного проекта «Крепкая семья» «Единая Россия» сумела добиться увеличения ежемесячного пособия на детей, которые воспитываются в приемных семьях. Эта выплата не индексировалась в Хабаровском крае около десяти лет, поэтому решение вопроса по приемным семьям было для нас принципиальным», — сказал секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов.

"