Posted 15 июня 2021,, 00:39

Published 15 июня 2021,, 00:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае выбрали лучший полынный суп

15 июня 2021, 00:39
Его приготовила Евгения Бельды из села Найхин Нанайского района, сообщает Транссибинфо.

На праздник съехались представители из Хабаровска и национальных сел Комсомольского, Хабаровского и, конечно же Нанайского районов.

Под звуки бубнов открыли фестиваль обряд встречи гостей «Агдапси бачин» и обряд очищения «Иличиори».

Помимо выставки декоративно-прикладного творчества, на фестивале прошел конкурс национальных летних нанайских жилищ. Хоморан — так называли эти жилища нанайцы. Каркас выполняли из прутьев ивы и покрывали полотнищами, сшитыми из бересты. Пол покрывали камышовыми циновками редкого плетения.

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы и ансамбли эстрадной песни «а ля рюсс», музыки, танца.

И, пожалуй, главные зрелища, — конкурс полынного супа и мастер-класс по его приготовлению, презентация блюд национальной кухни и самая вкусная часть фестиваля — дегустация.

Таковы уж нанайцы — сердечные, гостеприимные, радушные люди. И очень хлебосольные. Столы, как говорят, ломились от национальных яств. Там можно было попробовать не только соакта чолони полынный суп, но и салат их свежей печени с черемшой, даи нёня — запеченную дикую утку, бода — лечебный напиток из разваренного зерна с добавлением толы.

На празднике можно было отведать блюда русской и белорусской кухонь — всевозможные пироги, окрошка, каши.

Стоит отметить, что инициатор и один из организаторов фестиваля — Андрей Бельды, руководитель семейного ансамбля «Мэнгун муэнэ» из села Найхин.

Под его руководством прошли состязания по национальным видам спорта — стрельбе из лука и бросанию шеста.

Мероприятие организовано при поддержке Правительства Хабаровского края, Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры и Ассамблеи народов Хабаровского края.

Напомним, впервые фестиваль полынного супа состоялся в два года назад на территории этнодеревни «Алима» национального парка «Анюйский».

"