Posted 15 июня 2022,, 07:05

Published 15 июня 2022,, 07:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

На квасе любят готовить окрошку в Хабаровском крае

15 июня 2022, 07:05
Около 60% отдают предпочтение для основы холодного супа «жидкому хлебу».

Квас — традиционный русский напиток, национальная гастрономическая гордость. Русский ответ Коке-коле. В американском напитке растворяются пуговицы, а квас исключительно полезен для здоровья.

«Русский квас много народа спас», — гласила русская народная поговорка. Если для Советского Союза главным напитком была водка, то еще с древности у русских главенствовал квас. «Повесть временных лет» впервые упоминает его в 989 году, когда по случаю победы над печенегами князь Владимир выставил киевлянам «мед в бочках, а в других квас».

Даже главный царь-русофоб Петр I изобрел собственный сорт — квас с хреном, которым любил опохмеляться.

До октябрьского переворота в России было более трехсот разновидностей кваса. С приходом коммунистов к власти квасная жизнь значительно упростилась на две части — на простую и окрошечную. Значительно был переработан и вкус этого напитка. Правда унификации мешали местные особенности и таланты производителей. Так хабаровскому квасу придала нотку омерзительности водица из-под крана.

Сегодня гастрономическая картинка, конечно, другая. В магазинах можно увидеть на прилавках десятки разных сортов этого напитка. В крупных населенных пунктах края можно будет купить квас местных компаний ООО «Тайга», ОАО «Горпищекомбинат», ООО «Источник», ООО «Нива».

Увеличила интерес к национальному напитку санкции Евросоюза, подтолкнула производителей заняться производством кваса. Так, в

селе Тополево Хабаровского района запустили новое производство кваса. По мнению селян их напиток составляет альтернативу многим зарубежным газировкам, в том числе и кока-коле.

До 10 тонн хлебного напитка в сутки производится на мощностях нового производства. Власти Хабаровского края с воодушевлением готовы поддерживать подобные производственные начинания.

Теперь об окрошке. Она может быть только на квасе. Все остальные разновидности — не окрошка, просто разновидность холодного супа, а таких рецептов — десятки.

— Приготовление окрошки не на квасе, а, например, на кефире — посягательство на наши культурные ценности, на наши духовные скрепы. Это тлетворное влияние Запада. На Руси кефира никогда не было, а некоторые и вовсе умудряются на йогурте окрошку готовить. Как нам воспитывать подрастающее поколение? Как воспитывать любовь к Родине? — сказала Зулейха Ибрагимбекова, депутат Госдумы Российской Федерации.

Кстати, окрошка летом обязательно должна быть со льдом.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"