Posted 15 июля 2020,, 00:15

Published 15 июля 2020,, 00:15

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

«Решалы» из Приморья не дают закону «разинуть рот» на «Аттис Энтерпрайс»?

15 июля 2020, 00:15
Тем, кто «у руля» все равно на жизнь и здоровье простых людей, сообщает Транссибинфо.

В этом году еще один угольный стивидор в Приморском крае, компания «Аттис Энтерпрайс» была уличена в серьезном нарушении. Предприятие построило подъездные железнодорожные пути к своим причалам без необходимых на это документов.

Ответвление от железной дороги начали использоваться еще в 2013 году, а это прямо указывает на то, что все нормы были нарушены, а сама ветка использовалась с риском для людей, природы и вообще незаконно.

Следственные органы взялись за расследование обстоятельств, в которых было дано разрешение на использование 153-х метров железной дороги без соответствующих документов. Вероятно, что в этом деле есть и коррупционная составляющая. Ведь как иначе объяснить, что представители ОАО «РЖД» либо закрыли глаза на вопиющее нарушение, либо их просто ввели в заблуждение.

В апреле 2020 года, когда была завершена экспертиза СУ СК, администрация Находки отозвала все ранее выданные разрешительные документы на строительство и использование железнодорожных веток. Но руководство угольной компании это во внимание не приняло вообще и продолжило эксплуатировать незаконные пути.

Чтобы совсем лишить «Аттис Энтерпрайс» возможности использовать ответвление железной дороги, юристы мэрии Находки подали иск в Арбитражный суд края, чтобы он признал объект самовольно построенным и была возможность его демонтировать. Но тут появились новые интересные вводные.

Каким-то любопытным образом иск о признании железнодорожной ветки незаконной попал в шестой судебный состав Арбитражного суда Приморского края, возглавляет который Анна Лошакова — мать Марии Савон, в девичестве Лошакова.

Мария — юрист ООО «Портовые услуги», компании, которая как раз занималась строительством этих путей «вне закона». Примечательно, что она постоянно защищает интересы компании в делах, которые рассматривают судьи из шестого судебного состава краевого Арбитражного суда, где председателем является её мать.

На этом семейный подряд не закончился. Муж Марии Савон, Виталий Савон, также является юристом и представляет в суде компании «Аттис Энтепрайс» и «Портовые услуги». Сестра Марии Савон Ирина держит юридическую компанию «Аверс» вместе с Виталием Савоном. Эта компания обслуживает «Аттис» и «Портовые услуги».

Дальше интереснее: обеими компаниями владеет ООО «Портовый холдинг» — учредитель благотворительного фонда «Находка». И членом попечительного фонда является знакомый нам юрист Виталий Савон. Получается, что вся семья тесно связана с перевалкой угля и работают на благополучие «кормящей» их компании «Аттис». Только вот фигурирование в этом всём Анны Лошаковой порождает много вопросов.

Как заявлено в базе «Спарк-Интерфакс», единственным учредителем «Аттис Энтерпрайс» является ООО «Портовый холдинг», которым на 51% владеет Артем Козовой — сын олигарха Геннадия Козового. В свою очередь Козовой старший в прошлом году занимал 105-е место в российском списке Forbes c состоянием в 950 миллионов рублей.

Стоит напомнить о дурной славе Геннадия Козового. Когда он был главой «Распадской угольной компании», в 2010 году случилась трагедия, после которой погибло 90 шахтеров. Тогда родственники погибших заявляли, что жадные до денег хозяева выжимали все, что могли из недр, откровенно забивая на безопасность сотрудников.

Можно провести аналогию, что халатное отношение к сотрудникам и законам в Находке такое же, как и в «Распадской угольной компании». Только повезло в том, что за 6 лет использования незаконных и опасных железнодорожных путей не произошло ничего страшного, что унесло бы чьи-то жизни. Но жизнь жителей Находки компания отравляет несомненно, возя по своей железной дороге уголь. Но до простых людей у семьи Савон-Лошаковых нет дела и они продолжают отстаивать права «Портового холдинга», который вполне может оказаться вне досягаемости закона.

"